Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Аналитег

5 июня 2015 11 866
2019-03-14T12:57:24.833000+00:00
Сумбурная аналитика практикующего агента по аренде квартир в Москве.
Появилось мнение, что ставки на аренду в мае выросли.
Мне очень трудно с этим согласиться. Ничего подобного. Скорее просто появилась призрачная возможность сдать по верхней кромке нынешнего рынка. Так шикарная трешка, с двумя санузлами в монолитном доме, у метро Рязанский проспект ушла по цене в 50000 рублей - также в конце мая. Многие участники рынка оценивали ее стоимость в 65000. Но реалии таковы и трешки, да еще на востоке Москвы сдаются сейчас с трудом и "на дне". Разумеется, если сдавать в аккуратные руки, а не толпе хлопцев с ближайшей стройки. Ремонт дороже)
Среди предложения как всегда очень много посредственностей. Как всегда - мало в любом сегменте квартир по настоящему красивых, сделанных с любовью и вкусом. Они сдаются быстро, и в хорошие руки. Хрущевок стало гораздо больше. Из-за того, что когда я начинал работать - альтернативы им не было, сейчас же построили новые станции метро и новые дома. Например: Жулебино, Лермонтовский пр., Алма-атинская и Бутовская ветка, Строгино и Митино с Волоколамской и Мякинино (вся Павшинская Пойма), Новокосино и Новоясеневская и пр. Представьте теперь, сколько метров жилья рядом с новым метро вышло на арендный рынок. Вы попрежнему хотите людей заставить платить за хрущ на Домодедовской или Кузьминках те же деньги? Да они на Лермонтовский пр., уедут в новый дом с лучшей площадью и грузовыми лифтами, да еще дешевле. Пару станций проехать - не сложно. Также многие арендаторы, купив на котловане, - уже получили свое жилье. Это гораздо проще, чем купить на вторичном рынке. Пока приедут новые, и заполнят все, должно пройти время. А сейчас постоянно вводят новые площади. Красная ветка скоро пополнится качественным новым жильем у новых станций метро. Открывают метро Котельники и пр. А с открытием м. Некрасовка, вы получите огромный Люберецкий район, который будет достаточно красив и ухожен к тому времени. 
Наниматели ведут себя хорошо, вежливо. Как и собственники. Ничего в этом плане не изменилось. Наниматели стали умнее в юридических аспектах, как и собственники. Этому мы тоже способствуем на форуме НЕРС и пр. площадках. 
Но всё равно, больше всего рассчитывают на "человеческое" отношение и наниматели и собственники. Есть понимание, что нужно дружить и улыбаться друг другу.
По тенденциям я частично затронул выше. Но могу сказать одно. Экономика пока не шпарит вверх, но деньги у людей есть, нет полной стабильности и есть большое предложение, растущее с каждым днем, благодаря строителям. Соответственно цена скорее всего не будет расти в ближайшее время, но благодаря популярности Москвы, люди сюда едут - соответственно ниже падать она тоже не должна теперь. Она и так снижена. Упомянутая выше трешка на Рязанке еще год назад легко ушла за 60. А однушку, которую сдал легко, полгода назад за 33, сейчас - в конце мая сдал за 28, рядом с м. Нагатинская. 
Прогноз делать - штука не благодарная. Мое мнение. Что будет? Выше опять зашел вперед и немного ответил. Добавлю, - все будет зависеть от доходов населения, развития регионов и количества сокращений. Так в 2008 году, осенью цены упали с 35 до 25 тысяч за однокомнатные квартиры в спальных районах за месяц. Благодаря шквальным сокращениями. Некому снимать - некому сдавать и наоборот. Верю, что все будет нормально. Цены сохранятся на нынешнем уровне, осенью возможна повышенная активность рынка, но не думаю, что высокая. Скачка цен точно не будет. Все будет зависеть уже от глобальных перемен. Геополитических, не побоюсь этого слова))
Что можно посоветовать собственникам и нанимателям в нынешних условиях? Дружить, идти на встречу друг другу. Быть терпимее и любить друг друга. Входить в положение, не злоупотреблять ситуацией. Помогать друг другу.
Всем желаю счастья! 
С ув. Александр.
Заметки не теоретика, но практика.
 
#аренда#дом#Ремонт
арендадомРемонт
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru