Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

IKEA - РЕВОЛЮЦИЯ ИДЕИ!

21 февраля 2019 20 223
2019-03-14T12:52:27.870000+00:00
IKEA - РЕВОЛЮЦИЯ ИДЕИ!

За последние 3-4 года, на фоне общего мирового экономического кризиса и активного развития онлайн-продаж, стал резко падать покупательский трафик в торговых центрах. Эта ситуация сподвигла девелоперов и ритейлеров искать новые пути развития и формирования каналов продаж. Данный сценарий не обошел стороной даже крупнейших игроков в сегменте торговой недвижимости. Казалось бы, региональные концептуальные проекты должны были в последнюю очередь почувствовать утихающее «дыхание» покупательской активности.


Однако в 2015 году компания IKEA, владеющая 66 крупными торговыми комплексами в 14 странах мира, заявила о последовательном снижении роста трафика, в том числе и в собственных магазинах. Ситуация побудила компанию искать новые пути для развития. Первыми шагами к завоеванию покупателя было объявленное о снижении цен на продукцию известной шведской марки. Все заговорили о том, что шведская компания IKEA стоит на пороге масштабной реструктуризации.


Видимых изменений в России пришлось ждать до 2016 года. Именно в этот период IKEA объявила о выходе за рамки замкнутости торговых площадей и запустила проекты создания парков, прилегающих к торговым центрам. В том числе, это было спровоцировано приближающейся жилой застройкой. Сам факт «выхода за рамки» торгового центра вызвало много споров и мнений относительно целесообразности «увода» покупателя на улицу. Но в этом был и положительный момент – знакомиться с IKEA покупатель стал уже на подходе к торговому центру. (Фото: http://kudrovolife.ru)



В основу концепции МЕГА ПАРКА девелопер заключил идею свободного отдыха. Первый подобный проект был реализован в МЕГА Дыбенко в Санкт-Петербурге. Общая площадь парка, который был открыт летом 2017 года, составила 90 тысяч квадратных метров. В 2018 году компанией было заявлено еще о двух подобных проектах, которые будут реализованы в Москве и Екатеринбурге.


Следующей новостью от крупного ритейлера стало заявление о намерении протестировать малый формат магазинов IKEA. Пробные проекты, к тому времени, уже были запущены в Европе и показывали неплохие результаты. Уже в мае 2018 было объявлено о выходе в конкурентные проекты: IKEA готовится к запуску первого на российском рынке магазина в формате дизайн-студии в ТРК «Авиапарк» в Москве. Пилотный проект расположился на 300 кв.м. Формат магазина представлял собой выставочный зал с образцами продукции и возможностью совершить покупку под заказ. Впоследствии, к концу 2018 года, IKEA примет решение о запуске полноформатного магазина, общей площадью 7 700 кв.м в той же локации. Это уже будет следующий шаг в интересах покупателя.


Рынок еще не успел обсудить эту новость, как последовало следующее заявление об открытии аналогичного малоформатного проекта в Санкт-Петербурге, но уже большей площади. Новая студия открылась в ТРК «Атлантик-Сити», ее площадь составила почти 600 кв.м. В компании решили не останавливаться и анонсировали развитие таких форматов в регионах.


Нет, IKEA не оставила без внимания и свои региональные проекты. Компания решила инвестировать также в поэтапную реновацию, принадлежащих ей торговых комплексов. В Санкт-Петербурге заговорили об открытии кинотеатра в составе ТРК, а в Москве планировалось реализовать несколько новых идей: панорамное остекление, зимний сад, студии дизайна и новый кластеринг.


Также для всех игроков рынка явилось сюрпризом заявленное об открытии новой дизайн-студии в рамках строящегося жилого комплекса. На сегодняшний момент это будет единственный проект, вышедший за рамки торгового центра.


Весь 2018 год IKEA не сходила со страниц профильных изданий. Ее новые идеи показались революционными относительно компании, ранее отличавшейся консервативными взглядами. Ведь с момента открытия сети в 1958 году компания придерживалась устойчивого поэтапного развития в рамках единой стратегии. В своей новой концепции IKEA ставит перед собой амбициозные задачи, в число которых входит и повышение привлекательности прилегающих к комплексам территорий, и появление новых мест для проведения досуга взрослых и детей.


В стратегии ритейлера еще много важных задач, способствующих расширению своего влияния на рынке. Компания активно развивает онлайн-ресурсы и маркетплейсы, как собственные, так и сторонние, включая собственные подразделения по доставке товаров. Старт сервиса по доставке товаров из магазинов IKEA по всей России запланирован на 2019 год. В 2018 году было объявлено о создании коллаборации с ведущими производителями и ритейл-операторами: Adidas, Saint Heron, Lego. На российском рынке таким оператором станет компания «Детский мир». (Фото: www.nmplus.hk)



Впервые за 75 лет своего существования, шведская компания IKEA сообщила о выпуске пилотной коллекции одежды, дизайнером которой выступил британец Уильям Хант, а в Южной Корее запустила несвойственный себе формат Pop-up store


Одной из важных предпосылок таких изменений является внимание к приоритетам будущих ключевых клиентов компании — молодежи. По мнению компании, необходимо «достучатся» непосредственно до самого покупателя, акцентируясь на диджитал-ах и онлайн-шоппинге, выбирая и расширяя локации, вблизи сосредоточения нужной аудитории. («Ikea opened two pop-up stores for 10 days in downtown Madrid and Barcelona » Фото: https://news-cms.gopopup.com)



Пока мы ожидали новых конкурентных проектов регионального масштаба, IKEA выбрала новый, неожиданный путь реструктуризации, что спровоцировало всплеск интереса к деятельности ритейлера и оказало положительную динамику на рынок торговой недвижимости, несмотря на общее падение покупательской способности.


Что мы можем еще ожидать от IKEA. Какие сюрпризы приготовила компания, столь резко изменившая путь своего развития.


Ольга Кожевникова,

руководитель отдела торговой недвижимости компании IPG.Estate


#коммерческая недвижимость#торговая недвижимость
коммерческая недвижимостьторговая недвижимость
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru