Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Контрастный вторичный рынок – спрос растет на комнаты и элитные квартиры в центре

12 апреля 2021 5 212
2021-04-12T15:33:18.267000+00:00

По данным Агентства «Петербургская Недвижимость» (Setl Group), в первом квартале 2021 года на вторичном рынке отмечались противоположные тенденции – интерес покупателей с ограниченным бюджетом к покупке комнат на фоне удорожания жилья, а также серьезный (в 2 раза по сравнению с 1 кварталом 2020 года) рост спроса на элитные объекты стоимостью более 20 млн рублей.

 

«Сделки заключались с квартирами в старом фонде и с просторными «сталинками». Среди локаций, к примеру, – Итальянская улица, улица Белинского. Была продана трехкомнатная квартира на Крестовском острове за 43 млн рублей и четырехкомнатная здесь же по цене 66 млн рублей», – рассказал Сергей Дроздов, генеральный директор агентства «Петербургская Недвижимость» (Setl Group).

 

В целом, в первом квартале 2021 года спрос на вторичном рынке соответствовал стандартным значениям и был равен показателям аналогичного периода 2020 года.

 

«Если говорить про старое жилье, то пользуются спросом двухкомнатные «брежневки» с раздельными комнатами. Однокомнатные квартиры, популярные до этого, сейчас в силу серьезного роста цен на них вновь стали проигрывать студиям в новых домах», – добавил Сергей Дроздов.

 

По данным агентства, впервые с октября прошлого года на вторичном рынке начало расти предложение (в марте +5% к февралю), что объясняется, в том числе, стабилизацией спроса после ажиотажа, дорожающей ипотекой, нерешительностью покупателей на фоне высоких цен. 

 

«Что касается прогнозов, то после майских праздников на рынке возможно некоторое затишье. Это традиционная ситуация, связанная с отпускным сезоном. А в этом году, в силу известных причин, люди особенно устали – многие захотят отдохнуть на даче либо отправиться в путешествие по России. Поэтому на период до осени спрос, скорее всего, немного снизится, а предложение будет расти. Цены же могут приостанавливать рост в отдельные месяцы, но в целом тенденция увеличения цены сохранится. Это связано и с продолжающимся ростом цен на первичном рынке, и в целом с общей инертностью вторичного рынка – если не происходит экстраординарных событий в экономике, «квадрат» практически никогда не дешевеет», – подчеркнул Сергей Дроздов.

 

По данным за март 2021 года, средняя цена кв. м на вторичном рынке составила: для «старой вторички» – 142,7 тыс. рублей, для «новой вторички» в городе – 153,5 тыс. руб., а в Мурино – 140,5 тыс. руб.


#вторичка
вторичка
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru