Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Не думал, что столкнусь с таким у нас в городе...

23 ноября 2016 19 930
2019-03-14T12:55:19.950000+00:00
История начилась как обычно - обратились знакомые, семейная пара, раньше (лет 6 назад) работали вместе с одном агентстве, они проработали не долго и ушли в другие сферы (она до декрета работала переводчиком в иностранной компании, он ИТ-работник в одном из крупнейших у нас региональных банков), специализировались на аренде и при мне не провели ни одной сделки по продаже. Просьба была помочь найти квартиру на покупку,но при этом они уже сами просмотрели рынок и нашли интересную для них квартиру - во вдоре у тещи, дому 10 лет, хороший этаж, кирпич, двушка в 90 кв.м., лоджия/балкон 16 кв.м. и цена чуть ниже рынка (в похожих домах квартиры подобной площади, но трехкомнатные начинаются на 700 тысяч дешевле рассматриваемой и заканчиваются двухкомнатными с такой же площадью на 1 млн дороже рассматриваемой). 
Клиенты дали мне ссылки на эту квартиру,  телефон хозяйки и попросили проработать именно эту квартиру. Надо было не много по торговаться в идеале тысяч на 300, но в крайнем случае готовы покупать и без торга - лишь бы я сопровождал сделку.
Я созвонился с хозяйкой, сходили с покупателем посмотрели квартиру (его супруга не ходила - оказывется у нее сестра по стояку в точно такой же квартире живет). Кварира убитая на грушняк, да еще и в аренду сдана, при чем не целиком а по комнатно.
Посмотрев квартиру, вышли к подъезду с хозяйкой чтоб все обсудить (не стали при квартирантах вести разговоры). Оказывается в квартире два собственника - хозяйке принадлежит 5/6 доли и ее бывшему супругу 1/6 доли (они лет 5 судились когда делили квартиру). Хозяйке надо на руки 3 млн, но готова отдать за 2950 тыс.. Второму дольщику надо 1300 тыс. но минимум он отдаст за 1250 тыс. Цена уже на 100 снизилась, но попробовать еще снизить цену стоит.
Попросил контакт второго дольщика, чтоб с ним переговорить на предмет торга - вдруг его еще получится подвинуть вниз. Телефон мне дали на следующий день. До этого совладельца квартиры я дозванивался три дня, дозвонился только в субботу в обед и по голосу было понятно, что человек уже на стакане и не совсем в адеквате, и явно случайно ответил на телефон. Договорились созвонитья через день, в понедельник. В понедельник я дозвонился только в среду, договорились встретиться на следующий день предварительно в обед уточнив время. В обед четверга продавец уже подъезжал к другому городу за 300 км. от нас - срочная командировка нарисовалась с утра по раньше (мне так объяснил). Сказал что вечером уже выедет домой и к утру вернутся. По голосу был нормальный. В обед пятницы он не много отоспался после командировки и через пару часов после разговора мы с ним встретились наконец-то. 
На встрече от меня продавец ждал требования снизить цену. Я же предложил ему снизить цену, если не снизят то мы не будем покупать и они еще год или два будут продавать квартиру (к моменту моей работы по квартире она на продаже уже больше года была). Так же показал "на пальцах", что уступив нам не много он может купить на начальном этапе строительства студию такой же площади, сколько ему причитается в площади квартиры (студия 15 кв.м. и у него 1/6 от 90 кв.м. в квартире), при этом у него еще процентов 30 от полученной суммы останутся на руках наличкой. Обещал по думать и мне перезвонить.
Ответ я от него получилтолько в середине следующей недели и, о чудо, он готов еще снизить на 50 тысч цену своей доли если вторая владелица тоже снизит.
По словам хоязки бОльшей доли сосед по подъезду готов уже давно (год просит) купить эту квартиру за 4 млн и не копейки выше. Поэтому я определил для себя и мои клиенты согласны со мной, что надо забирать эту квартиру максимум за 4,1 млн - дороже чем им предлагает сосед и на 100 тысяч дороже идеальных пожеланий покупателей (хотят купить в идеале за 4-4,1 млн). Цену уже снизил  на 150 тысяч - осталось еще на полтиник подвинуть и можно на задаток.
Созваниваюсь с хозяйкой на предмет по торговаться еще на 50 тысяч и получаю замчательный диало:
- Добрый день, с вашим бывшим супргугом и совладельцем квартиры мне удалось договориться о снижении его цены еще на 50 тысяч до 1,2 млн при условии, что вы тоже не много еще снизите.
- Нет я не буду снижать - если вам надо, то его продавливайте по цене еще!
- Нам торг то нужен не большой и если отдадите свою долю за 2900 тыс. то готовы на зада...
- Моя цена 3 млн!!! 
- Как 3 млн??? Вы же мне на просмотре говорили 2950 тыс! И покупатель был при этом и все слышал - свидетелем нашего с вами разговора получился!
- Нет - мне надо 3 млн! Я живу в квартире брата и мне надо ему отдать 3 млн. Думала он мне не много уступит, но он не уступает и я тоже не буду уступать.
- Попробуйте понять - если вы нам за 2900 тыс. сейчас уступите, то положив деньги в банк меньше чем через пол года у вас на руках будет сумма больше трех миллионов. Если же не уступите - будите еще года два продавать, тем более и так же больше года ее продаете...
- Нет, это брата не устроит!
- Давайте я с вашим братом поговорю...
- Нет, он человек серьезный, у него свой бизнес, он с вами даже ращговаривать не будет!
- Хорошо, тогда вы подумайте над нашим предложением и моими совами, а завтра в обед я позвоню и договоримся на встречу для задатка.
- Если будите торговаться со мной ниже 3 млн, то я даже встречаться с вами не буду.

Ставлю в известность клиентов о состоявшемся разговоре и о том, что она подняла цену на 50 тысяч до 3 млн (клиент был когда она обещала отдать за 2950 тыс.). Естественно они удивлены, мягко говоря, но сказали - все равно будем давать задаток даже если она не хочет торговаться.

На следйющий день в обед (суббота была) звоню продавщице и говорю "мы готовы к встрече и даче задатка, при условии вашего присутствия на задатке вместе с вашим братом!". На все еще вопросы и возражения, что он не поедет, ему это не надо, да и вообще он человек серьезный и занятой, она получает ответ "Это наше уловие для задатка!".

Не проходит и минуты, как звонит этот серьезный бизнесмен и разговор начинается с фразы "да ты кто такой чтоб ставить условия передачи задатка моей сестре???". В кратце наш получасовой диалог выглядел так "да я в пригороде уже 12 лет строю коттеджи на продажу и мне деньги не нужны! - почему тогда ваша сестра ссылается на вас и говорит что вам должна, поэтому и не уступает? - да ты кто такой? какой хер тебе знать кто, кому и сколько должен??? Да у вас просто денег нет - когда будут деньги тогда и приходите! - тебе выписку с банковского счета показать? - покажи! я щас приеду и заберу их! называй адрес! - называю ему адрес - да чего это я к тебе за ездил то?... - ты же только что сказал назови адрес и приеду, я называю адрес и ты говоришь что не приедешь... получается ты за свои слова не отвечаешь? - да не отвечаю ведь я тебя не знаю! и вообще больше не звони ни мне ни сестре, когда деньги будут тогда и звони! - значит я завтра в обед ей звоню и уточняю время встречи!". Для проформы доношу краткое содержание переговоров и опланируемом задатке до клиентов. Они уже даже не удивлены - они в шоке. Ради интереса решил узнать что это за брат-предприниматель с 12 летним опытом. В интернете за 12 лет на его номере телефона только одно объявление о продаже дома от собственника на одном единственном не популярном сайте. Знакомый матерый адвокат, кторый всех более или менее важных людей знаетм, о таком деятеле даже не слышал. Девелоперы, занимающиеся продажей коттеджных поселков в этом пригороде, про такого строителя тоже не слышали...
Вечером звонит второй владелец квартиры, по голосу уже не трезв и выдает "сейас она мне звонила, говорит что вы пытаетесь что-то мутить! если хотите что-то замутить, то даже не птайтесь у вас не получится!" я ему объясняю, что там даже мысли не было и негде да и нечего мутить и завтра в обед в воскресенье уточняю с ней время задатка и сообщаю ему. На том и по решили.

В воскресенье в обед созваниваюсь с хозяйкой на предмет уточнения времени "ой, а у меня другие планы, давайте на неделе в дневное время....". В итоге договариваемся на определенное время после далеко не легкого разговора и начинаю звонить второму дольщику квартиры. Часа три не могу до него дозвониться и скидываю ему СМС - в такое то время по такому то адресу жду вас с документами для передачи вам задатка. Естественно на встречу никто не явился, а хозяйка бОльшей доли позвонила и сказал "я не приеду т.к. второй владелец квартиры тоже не приедет. Вчера он ходил на день рождения к кому-то и сегодня в 16.00 он до сих пор не то что говорит - он стоять не может! Когда с ним договоритесь о встрече тогда и я приеду". По ходу дела она справшивает "а как снять арест с квартиры и сколько это по времени займет?". Оказывается бывший супруг-совладелец не платил ей алименты и она на его долю через приставов наложила арест!!!

Ставлю в известность клиентов - придется отказываться от этой квартиры! От этой информации ону уже не в шоке - в полном аху...(модератор просит синоним) в полном ауте....

В понедельник вечером звонит хозяин маленькой доли с вопросом "А что вчера надо было на задаток явиться? - так мы же с вами об этом еще в субботу вечером договорились! - так я в субботу с обеда на юбилее был и только сейчас отошел... когда в следующий раз на задаток приходить? - задаток откладывается на неопределенный срок!"

В итоге клиентам говорю - давайте искать другую квартиру! От этой надо отказываться - один собственник бухает,  вторая не адекват (хотя первоначальное впечатление нормлаьное), брат ее пытается рулить ею и всей сделкой вообще "нечто" - диванный герой который только за одну свою фразу в лихие 90-е легко мог получит экскурсию в лес не говоря уже обо всем диалоге с его стороны, да еще и арест на квартире...

У нас обычно смотрятся все документы, дается задаток, а потом заказывается выписка ЕГРП - отскочили от проблем получается.

В итоге нашли новостройку на сдаче - ключи через месяц, на неделе будем за нее давать задаток если ничего не сорвется.


Этим постом хотел спросить - что движет такими людьми, пытающимися продать свою квартиру? 

Кому из местных агентов интересно - назову адрес квартиры в личку... чтоб не влипли в историю с ее куплей-продажей 
#аренда#город#дом#документы
арендагороддомдокументы
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru