Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Недвижимость в Турции с каждым годом становится еще более привлекательной

10 мая 2015 12 735
2019-03-14T12:57:35.317000+00:00
Турция – колыбель великих культур

Турция уже многие годы как снискала большую популярность среди туристов. Нет особого значения, что за окном, зима или лето, Турция в любую пору года готова вас встретить с распростёртыми объятьями. Это уникальная страна, которую с четырёх сторон омывают ласковые волны четырёх морей. Чем же так приглянулась эта европейская страна, 97 процентов территории которой расположено в Азии?

Турция – страна, в которой проживает почти 75 миллионов населения. Девяносто девять процентов коренного населения страны - мусульмане. Денежная единица - турецкая лира. Страна привлекает туристов тем, что в ней удивительно гармонично переплелись национальные мусульманские традиции и современные европейские течения. Прекрасная природа, изумительные пляжи, разнообразные отели и рестораны, которые рассчитаны на любой, даже самый изысканный, вкус. Отдых в Турции самый разнообразный, ведь кроме моря и пляжей, здесь множество достопримечательностей, которые строит посмотреть, а ещё можно провести прекрасно время на горнолыжных курортах страны.

Недвижимость Турции

Рынок недвижимости Турции, в настоящее время, считается одним из самых интересных для инвестиций в Европе. Это подтверждается тем, что по продажам недвижимости, Турция занимает шестое место в мире. Рынок не перегрет, поэтому лопнуть просто нечему. Повышается уровень жизни в стране – повышаются и цены на недвижимость. Большие темпы строительства самого разнообразного жилья привлекают покупателей со всего мира. С каждым месяцем растёт количество иностранных владельцев недвижимости в стране. А ведь таким покупателям, как представители Великобритании можно доверять, ведь они, в настоящее время, владеют более 35000 объектами недвижимости в Турции.
Среди городов, которые наиболее привлекательны для инвесторов в недвижимость, уже многие годы лидируют Анталья и Стамбул. Кстати, в этих городах, а ещё в Анкаре, Бурсе, Измире, самая дорогая недвижимость. Хотя и здесь можно найти добротное жильё по вполне приемлемым ценам. Большим спросом пользуются также Алания, Махмутлар, Бодрум, Мармарис, Кушадасы. Поэтому, если хотите жить рядом с хорошим соседом из развитой европейской страны, то приобретайте недвижимость в регионах Анталия, Мугла и Айдын.

Оформление покупки

Процесс приобретения недвижимости в Турции довольно простой. Самое главное понять порядок и иметь хорошего переводчика рядом. Оформлением сделок с недвижимостью в Турции занимается одно управление – Кадастровое. Все сделки по недвижимости вносятся в реестр, и данные хранятся в Государственном архиве.Как получить свидетельство о собственности на недвижимость, которое в Турции называется ТАПУ? Это основной документ, который подтверждает то, что этот объект недвижимости принадлежит вам.
С октября 2013 года получение ТАПУ значительно ускорилось, так как теперь не нужно получать разрешение Военного ведомства, которое ранее затягивало процедуру оформления на один-два месяца. Есть некоторые районы страны, где получение такого разрешения требуется, но они не пользуются особым спросом у иностранных покупателей недвижимости.В Турции одновременно собственниками недвижимости могут быть сразу несколько человек, поэтому и в ТАПУ можно внести до десяти человек, в том числе и малолетних детей. Все, вписанные в ТАПУ, имеют свою долю (определяется самими собственниками), которую может продать, но при согласии других владельцев. В ТАПУ вносится площадь и кадастровый номер участка. Отдельно квартира или дом не вносятся в ТАПУ.  ТАПУ бывает красного и синего цвета. Красный выдаётся на участок с возведённой недвижимостью, а синий - под будущее строительство.Что нужно для получения ТАПУ?- переведённая на турецкий язык копия паспорта Покупателя,- 2 цветных фото,- адрес участка, где расположен объект,- № участка в кадастровом управлении,- площадь участка,- официальная стоимость объекта,- информация о Продавце и Покупателе объекта,- дата покупки объекта предыдущим владельцем,- дата покупки объекта новым владельцем,- регистрационный № предыдущего владельца объекта,- данные регистрации нового ТАПУ.
При регистрации объекта недвижимости покупатель оплачивает налог, который составляет 3,3% от стоимости его. Остальные расходы (перевод, нотариус, взносы) составят дополнительно 300-600 долларов.

Получение ВНЖ при покупке недвижимости

Получение ТАПУ открывает возможность для оформления Вида на жительство в Турции, который приравнивает покупателя в правах с гражданами страны (кроме права избирать и быть избранным). Действует Вид на жительство шесть месяцев, потом продлевается в местном полицейском участке, но теперь уже на два года. После пяти лет обладания ВНЖ в Турции, можно подавать документы на оформление гражданства.Для получения ВНЖ покупатель должен прийти в местное полицейское управление, иметь при себе загранпаспорт, пять цветных фотографий и справку с банка об открытии счёта на 3000 долларов (из расчёта 500 долларов на месяц). Стоимость оформления ВНЖ менее 500 долларов.Небольшой совет.
Покупая недвижимость в Турции, работайте с надёжными турецкими агентствами, так как нужно тщательно проверить объект на различные обременения и задолженности. При необходимости обращайтесь за консультацией в Агентство недвижимости РАНКОМ (RUNWAY COMPANY) 
#зарубежная недвижимость#нотариус#город#документы
зарубежная недвижимостьнотариусгороддокументы
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru