Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Закон о счетах эскроу – не помеха.

22 июля 2019 18 317
2019-07-22T15:51:30.983000+00:00

С 1 июля 2019 года, для застройщиков работающим в рамках ДДУ по 214-ФЗ, стало обязательным использование счетов эскроу для взаиморасчётов. При покупке квартиры в строящемся доме, участник долевого строительства может рассчитаться с застройщиком через такой счёт. Суть счёта эскроу заключается в том, что деньги замораживаются на нём и застройщик получает их после завершения строительства и передачи объекта участнику долевого строительства.

Поскольку теперь застройщики не могут привлекать для строительства деньги участников, то они вынуждены брать кредиты в банках, либо строить на свои накопления.

Ранее обсуждались варианты ухода от расчётов через счета эскроу, путём перехода на ЖСК (215-ФЗ) или открытие «карманных» (своих) банков.

Но оказалось всё слишком просто. Застройщики ушли на продажи через договоры уступки прав требований. Говоря проще, открывается юридическое лицо, которое покупает квартиры/помещения у застройщика за небольшие деньги, перечисляя их на счета эскроу. Далее эти квартиры/помещения юридическое лицо продаёт новым участникам по договорам уступки прав требований.  

Шумиха вокруг счетов эскроу длилась почти год. Якобы это должно было привести к росту цен. Но по факту этого не произошло. Новостройки дорожали только по причине того, что дома строились и приближались сроки сдачи. Дом растёт – растёт цена. Если в качестве примеров брать дома, которые начинали строить два года назад и те, которые начали строить сейчас, то по моим наблюдениям, аналогичные квартиры в одних и тех же комплексах подорожали всего на 10% +/-. 

#цены на жилье#новостройка
цены на жильеновостройка
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru