Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Более 70% россиян строят индивидуальные дома самостоятельно

10 июня 2021 7 042
2021-06-10T16:48:30.493000+00:00
Более 70% россиян строят индивидуальные дома самостоятельно
Доля ипотечных сделок в сегменте ИЖС не превышает 2%.

В «Дом.РФ» назвали факторы, ограничивающих развитие рынка индивидуального домостроения в стране. Заместитель управляющего директора «Дом.РФ» по развитию ипотечного рынка Олег Комлик в ходе форума «Сообщество» в Твери рассказал, что сейчас в России рынок ИЖС развит слабо, сообщает «Интерфакс».

По словам Комлика, развитие рынка индивидуального домостроения ограничивается высокой стоимостью обеспечения участков инфраструктурой, слабым развитием ипотечного кредитования в этом сегменте, отсутствием стандартов индивидуального домостроения, а также отсутствием гарантий для участников рынка. Он отметил, что до 70% граждан самостоятельно возводят индивидуальные дома. В сегменте ИЖС доля ипотечных сделок в настоящее время не превышает 2%.

Комлик отметил, что развитию рынка индивидуального домостроения способствовали бы стандартизация, развитие специального ипотечного продукта для ИЖС, выделение субсидий на создание инфраструктуры, повышение прозрачности рынка с помощью цифровизации, повышение защищенности участников рынка. По его словам, жить в индивидуальных домах хотели бы примерно 70% россиян, однако на рынке недостаточно качественного предложения такого жилья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#строительство#ИЖС
инфраструктурастроительствоИЖС
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru