Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты оценили сохранение прежней ставки при покупке залоговых квартир

27 января 2023 1 249
2023-01-27T19:12:49.043956+00:00
Эксперты оценили сохранение прежней ставки при покупке залоговых квартир
Массовая покупка залоговых активов приведет к оживлению не только на вторичном, но и на первичном рынке.

Заемщики смогут купить вторичное жилье в ипотеку по ставке, действующей для новостроек. Такую возможность предлагает своим клиентам Сбербанк. На этих условиях можно будет купить только залоговые объекты. Предполагается, что при совершении сделки будет сохранена ставка предыдущего владельца. Эксперты рассказали «Коммерсанту», пользуются ли спросом проблемные активы, есть ли риски при покупке залогового жилья и сколько заемщики смогут сэкономить, оформив кредит на таких условиях.

В Москве средняя ипотечная ставка на первичном рынке составляет 8,5% годовых. На вторичном рынке ставки по ипотеке выше на 2,5 п. п. Банки давно продают залоговые квартиры, но чаще всего такие объекты реализуются на собственных площадках кредитных организаций. Стоимость залоговых квартир обычно на 10% ниже рыночной цены. Однако при оформлении ипотеки ставки всегда выше.

Сбербанк первым начал продавать залоговые квартиры по ставкам предыдущих владельцев. По словам гендиректора компании «Релайт-Недвижимость» Константина Барсукова, выгода может быть ощутимой. Если сейчас ставка по ипотеке составляет 11% годовых, а жилье было куплено в кредит два года назад по ставке 8% годовых, такая сделка будет выгодной. Однако следует помнить, что пока кредит не погашен, право собственности не может быть зарегистрировано, предупреждает эксперт. Есть вероятность, что некоторые вопросы покупателю придется решать через суд. Такая ситуация может возникнуть в случае смерти предыдущего заемщика. Поэтому покупка залоговой недвижимости содержит определенные риски.

Раньше для оформления нового кредита по залоговой недвижимости требовалось погасить долги предыдущего владельца. На это уходило время. Теперь объект переоформляется на нового заемщика, при этом залог остается в том же банке.

Чтобы подать заявку на покупку залогового жилья, нужно быть клиентом Сбербанка и иметь хорошую кредитную историю. В банке обещают, что все условия, которые действовали для продавца, будут сохранены для нового заемщика. За переоформление кредита банк взимает комиссию в размере 1% от остатка суммы займа. Комиссия составляет не менее 12 тыс. рублей, при этом она не может превышать 30 тыс. рублей.

Если залоговые активы начнут массово покупать, это приведет к оживлению не только на вторичном, но и на первичном рынке, считает председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова. Она допускает, что другие банки могут запустить такую опцию вслед за Сбером, чтобы сохранить клиентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#покупка квартиры#покупка#квартира
покупка жильяпокупка квартирыпокупкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru