Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Граждане жалуются на неверную кадастровую оценку недвижимости

19 февраля 2016 9 422
2017-08-17T09:47:34.017000+00:00
Часто кадастровая цена одинаковых по площади квартир, расположенных в одной доме, значительно отличается

Жители российских регионов стали чаще жаловаться на неправильную оценку кадастровой стоимости недвижимости, сообщает «Интерфакс». Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что систему определения кадастровой цены объектов нужно дорабатывать, так как ее действующий вариант является непрозрачным, и оценка может быть субъективной.
 

Матвиенко отметила, что пока речь может идти лишь о предварительных результатах перехода на расчет налога на недвижимость по кадастровой стоимости.

В Росреестр поступило 30 тысяч жалоб
 

Однако уже сейчас заметны некоторые проблемы. Главная из них — возможная субъективность оценки объектов. В регионах участились обращения граждан в комиссии по досудебному урегулированию споров и  суды. В 2015 году Росреестр получил более 30 тысяч обращений с просьбой пересмотреть результаты кадастровой оценки объектов.
 

Часто кадастровая цена одинаковых по площади  квартир, расположенных  в одной доме, значительно отличается. Хотя это явная несправедливость, владельцам бывает сложно ее доказать, поэтому люди выражают недовольство.

Механизм оценки должен быть прозрачным
 

Федеральные и региональные власти должны сделать переход к расчету налога по кадастровой оценке прозрачным. Важно разработать ясную четкую методику определения кадастровой цены объектов, при этом государство должно контролировать работу оценщиков. Качество услуг в этой области необходимо повышать, добавила Матвиенко.
 

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что проблем с отладкой  кадастровых расчетов нет. Он убежден, что любую ситуацию следует оценивать не отдельно, а в комплексе. Если искать виноватых, сваливать все проблемы на плохое исполнение законов и дефицит бюджетов, положительных результатов не будет. Также  он отметил, что эта задача нуждается в широком общественном обсуждении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дом#суд
домсуд
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru