Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Инвестиционный спрос на новостройки снизился вдвое

26 января 2023 489
2023-01-26T18:07:46.450232+00:00
Инвестиционный спрос на новостройки снизился вдвое
Инвесторы не хотят брать на себя новые финансовые обязательства в период нестабильности.

На рынке новостроек в 2022 году инвестиционных сделок стало вдвое меньше, заявил «Известиям» коммерческий директор GloraX Егор Федоров. Во время пандемии коронавируса покупатели массово инвестировали средства в квартиры, в том числе с привлечением ипотеки. Тогда ипотечные ставки были рекордно низкими, а стоимость «квадрата» находилась на довольно комфортном уровне, объяснил эксперт. Доля инвесторов в этот период достигала 20%. Сейчас показатель упал вдвое.

Инвесторы стали подходить к покупке недвижимости в ипотеку с осторожностью, отмечает Федоров. Это связано не только с повышением ипотечных ставок, но и с нежеланием инвесторов брать на себя новые финансовые обязательства в период нестабильности. Помимо этого приобретение квартиры с целью сдачи в аренду стало менее выгодным из-за увеличения объема предложения и снижения ставок аренды.

Владельцы квартир, которые уезжают из страны, нередко предлагают жилье с хорошим дисконтом. К примеру, есть случаи, когда жилье сдают знакомым за оплату коммунальных услуг, уход за домашними животными и цветами. Такая ситуация отрицательно отражается на доходности аренды, что сдерживает активность инвесторов.

По словам Федорова, многие инвесторы опасаются, что в будущем они не смогут продать новостройку, так как реализовать по переуступке квартиры в новостройках на высокой стадии готовности стало сложнее. Это связано с тем, что на вторичном рынке выросло предложение квартир со скидками от собственников, покидающих страну. Кроме того, вырос срок экспонирования вторичных объектов. Это косвенно свидетельствует о том, что предложение сейчас превышает спрос. Для инвесторов это также является сдерживающим фактором.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда квартир#инвестиции#Россия#новостройка
аренда квартиринвестицииРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru