Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ипотечные ставки для арендодателей предлагают снизить

27 июня 2016 10 538
2019-09-26T12:58:08.053000+00:00
Это будет стимулировать граждан уплачивать налоги на доход от сдачи квартир в аренду

Ставку по ипотеке для граждан, которые покупают квартиры для последующей сдачи в аренду, предложили снизить. С такой инициативой выступил сенатор от Алтая Владимир Полетаев, сообщает РИА Новости. По его мнению, это будет стимулировать граждан уплачивать налоги на доход от сдачи квартир в аренду.
 

В настоящее время в столице оборот средств на рынке аренды жилья составляет до 4 млрд рублей в год, что сопоставимо с бюджетом маленького европейского государства.
 

За неуплату налога на доход от аренды полагается штраф, но факт незаконной сдачи жилой недвижимости в аренду доказать крайне  сложно, для этого требуется множество документов, в том числе, расписки о получении и передаче денег, договор о найме, акты приема-передачи.  В результате многие сдают жилье нелегально, отчего бюджет несет убытки.
 

Сенатор предложил использовать механизм, при котором люди могли бы покупать квартиры по сниженной ставке, в затем сдавать их в аренду официально, уплачивая налог. У банков будет дополнительная гарантия оплаты кредита — доход заемщика от сдачи объекта в аренду.
 

Это даст физическим лицам возможность для инвестирования, банки получат рост спроса на ипотеку, а государству это принесет налоговые поступления в бюджет.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#ипотека#документы
арендаипотекадокументы
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru