Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Какие факторы больше всего влияют на стоимость аренды жилья?

15 августа 2014 13 139
2017-08-17T09:47:14.337000+00:00
Специалисты ИНКОМ-Недвижимость составили рейтинг факторов, влияющих на размер арендной ставки.

Составлен рейтинг факторов, которые больше всего влияют на размер арендной ставки. Соответствующее исследование провели специалисты Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость. Как рассказала глава департамента Галина Киселева, в августе-сентябре на рынке аренды наступает «горячий сезон», в это время спрос на жилье возрастает.
 

В этом году рост спроса начался в середине июля. Спрос увеличился на 10-15%. Владельцы квартир не делают скидок, поэтому цены фиксируются.
 

По словам Киселевой, несмотря на рост спроса, арендодателям лучше не завышать цены искусственно, так как есть определенные рыночные механизмы, которые оказывают влияние на ценообразование.
 

1. Самый существенный фактор, от которого зависит стоимость аренды — расположение, район, в котором сдается жилье. Разница в цене в зависимости от расположения дома может отличаться на 10-30%. Стоимость аренды квартиры эконом-класса в центральном округе будет составлять около 40 тыс. рублей, а аренда аналогичного жилье в ЮВАО будет стоить 27 тыс. рублей.
 

Аренда двухкомнатной квартиры премиум-класса площадью 80 кв. метров  в центре столицы обойдется примерно 250 тыс. рублей, а на  юго-западе такое же жилье можно снять за 100 тыс. рублей.
 

2. Второй значимый фактор — тип дома. Дешевле всего стоит аренда жилья в старых панельных домах с кухнями до 7 кв. метров.
 

Стоимость аренды квартиры в доме с улучшенной планировкой будет выше на 10 — 25%.
 

В монолитных домах и «сталинках» могут быть квартиры бизнес-класса  или улучшенного эконом-класса. Квартиры в жилых комплексах премиум-класса и клубных домах являются самыми дорогими.
 

3. На стоимость аренды также влияет качество ремонта. При этом разница в цене может составлять 10-15%. В районах с хорошей инфраструктурой квартиры в домах с просторной кухней могут относиться как к эконом-классу, так и к бизнес-классу, в зависимости от качества ремонта и наличия мебели и бытовой техники.
 

4. Также цена аренды зависит от того, насколько хорошо в районе развита инфраструктура. При этом имеют значение такие факторы, как транспортная доступность, наличие в шаговой доступности важных социальных и торговых объектов. В зависимости от этого стоимость аренды может отличаться на 5 — 15%.
 

5. Еще один влияющий на цену аренды фактор — вид из окна. Стоимость аренды «видовой квартиры» премиум- и бизнес-класса выше на 5-10%. При этом на цену аренды жилья эконом-класса эта характеристика не влияет, являясь лишь дополнительным бонусом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#инфраструктура#дом#рейтинг#Ремонт
арендаинфраструктурадомрейтингРемонт
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru