Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Крупные банки продают дисконт к ипотечной ставке

4 июля 2023 672
2023-07-04T20:32:16.332254+00:00
Крупные банки продают дисконт к ипотечной ставке
Эксперты рассказали, выгодно ли это заемщикам.

Банки предлагают заемщикам купить сниженную ипотечную ставку на первые два-три года или на весь срок кредитования. В Центробанке опасаются, что это привлечет ненадежных заемщиков и приведет к росту рискованных жилищных кредитов, пишет газета «Известия». Ставка снижается за счет увеличения стоимости жилья.

Снижение ставки за счет единовременного платежа предлагают многие крупные банки, в том числе Сбербанк и ВТБ. В Сбере можно снизить ставку на весь срок кредитования на 1,5 п. п. В банке рассказали, что платный дисконт к ставке пользуется спросом. Предложением уже воспользовались более 22 тыс. заемщиков. В ВТБ предлагают дисконт от 0,5 до 8 п. п. В банке уверены, что услуга не приведет к росту закредитованности заемщиков.

Крупные банки начали предлагать платный дисконт к ипотечной ставке с середины 2022 года, рассказал вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков. Поскольку клиент «платит проценты вперед», банк может направить эти средства на другие проекты. Такие программы появились из-за высоких ипотечных ставок, говорит Войлуков.

Для снижения ставки от 0,5 до 8 п. п. потребуется единовременный платеж от 150 тыс. рублей, рассказала эксперт портала «Моя финансовая история» Алла Храпунова. В среднем снижение ставки на 1 п. п. обходится примерно в 3,5–4% от суммы кредита, рассказали в Абсолют-банке.

Если дисконт предлагается в начале выплаты кредита, в дальнейшем скидка компенсируется значительным повышением размера платежа, говорит Храпунова. В итоге в выигрыше остается только банк. Эксперт рекомендует внимательно рассчитать потенциальную выгоду. Платить комиссию выгодно, только если заемщик не планирует погашать кредит досрочно. По ее мнению, Центробанк обратил внимание на такие программы, так как многие граждане неверно оценивали такие предложения, после чего появлялись многочисленные жалобы. Кроме того, ЦБ справедливо считает подобные схемы рискованными для участников рынка.

В банке «Зенит» считают, что при стандартной модели поведения такая практика не влияет на расходы заемщиков. Но если объект был куплен у застройщика по завышенной цене, это может привести к убыткам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#Россия#скидка#ипотечные ставки
банкРоссияскидкаипотечные ставки
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru