Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Квартиры в Москве и Подмосковье подорожают

6 октября 2016 15 764
2019-09-26T07:56:57.930000+00:00
Застройщикам становится невыгодно сокращать метраж квартир, продавать жилье на этапе котлована и демпинговать

На рынке новостроек Москвы и Подмосковья цены снова начинают расти. По прогнозам экспертов, в ближайшие два-три квартала стоимость первичного жилья в столице вырастет на 10-12%, в Московской области — на 6-8%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков компании ЦИАН.
 

В кризис застройщики поддерживали спрос, сокращая метраж квартир и продавая объекты на этапе котлована.  Сейчас компании надеются получить прибыль, продавая квартиры в домах с высокой степенью готовности.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Цены вырастут на  7-9%
 

В ближайшие два-три года в столичных новостройках средняя стоимость предложения увеличится на 10-12%, в Подмосковье цены вырастут на 6-8%, говорится в исследовании, проведенном аналитиками ЦИАН. По словам руководителя аналитического центра ЦИАНа Алексея Попова, рост цен в столице с учетом дисконтов и акций составит 7-9%, в области стоимость первичного жилья увеличится на 3-5%.
 

Цены на рынке новостроек в последнее время снижались. В Москве в конце третьего квартала средняя стоимость «квадрата» первичного жилья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 9,5%, до 182,4 тысяч рублей. В Новой Москве стоимость кв. метра в новостройках подешевела на 3,7%, до 95 тыс. рублей. В Московской области за этот период произошло незначительное снижение, стоимость кв. метра составила 78,2 тыс. рублей.
 

По словам Попова, ситуация на рынке меняется. В августе этого года было заключено на 6% больше долевых договоров, чем в декабре докризисного 2014 года. Застройщики повысили цены на квартиры.
 

По информации ЦИАН, в столице в 67 из 245 новостроек произошло повышение цены «квадрата», еще в 164 комплексах цены не изменились, и только в 14 новостройках произошло снижение цен. В компании полагают, что в ближайшие два-три квартала на уровень цен будут оказывать влияние такие факторы как рост качественного предложения жилья в проектах высокой стадии готовности, отложенный спрос, прогнозируемое снижение ипотечных ставок до 10%.
 

Факторы, которые поддерживали цены и спрос в 2014-2016 годах, уже не будут актуальны. Это сокращение застройщиками площади квартир, демпинг, запуск проектов на территории бывших промзон возле новых станций Московского центрального кольца, а также программа господдержки ипотеки, которую не планируется продлевать в 2017 году.

У застройщиков больше нет возможности снижать цены
 

Эксперты ЦИАН отмечают, что застройщикам невыгодно увеличивать число крошечных студий и малогабаритных «однушек», поскольку это влечет за собой дополнительные обязательства: дома нужно обеспечивать большим количеством парковочных мест, кроме того, теряются полезные площади. Выводя на рынок большое число квартир в домах на этапе котлована, застройщики увеличивают срок реализации проекта. Это приводит к затовариванию рынка. Демпинг тоже перестает быть актуальным: сейчас компании уже не могут себе позволить привлекать покупателя, предлагая заниженные цены, поскольку себестоимость строительства растет.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#дом#циан#новостройка
ипотекадомцианновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru