Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Москва теряет инвестиционную привлекательность

30 сентября 2014 10 167
2017-08-17T09:47:17.683000+00:00
Свидетельством снижения интереса к столице РФ у представителей среднего и крупного бизнеса служит падение цен на офисные помещения

Свидетельством снижения интереса к столице РФ у представителей среднего и крупного бизнеса служит падение цен на офисные помещения. С начала 2014 года цены на аренду коммерческой недвижимости в Москве снизились на 10%. В то же время в крупных деловых столицах мира цены на аренду офисов на протяжении последних лет стабильно продолжают расти. В Нью-Йорке, Париже, Лондоне, Сан-Франциско, Мадриде, Сиднее, Вашингтоне, Мехико они выросли за последние 2 года в среднем на 25%.

Спрос на качественные офисы уже превышает предложение в городах, где находятся представительства глобальных корпораций. Тенденция к созданию в таких городах многоэтажных деловых центров обещает усилиться в ближайшие годы. В небоскребах можно компактно разместить тысячи компаний, чьи сферы деятельности так или иначе пересекаются в деловом мире. При этом по площади высотное здание занимает сравнительно небольшой участок земли, и это выгодно девелоперу. На 36% ожидается к 2019 году рост цен на офисы в Сан-Франциско, где расположена знаменитая Силиконовая долина – «мекка» программистов и работников интеллектуального труда. Сегодня аренда офиса в Сан-Франциско стоит около 630$ США за кв.метр в год. В столице Испании – Мадриде тоже наблюдается подъем деловой активности, в этом городе аналитики прогнозируют удорожание офисной аренды темпами 25-28% в год. В Нью-Йорке стоимость офисной аренды на сегодня составляет около 400$ США за кв.метр в год, примерно такие же цены и в Вашингтоне.

Но столица Америки не идет ни в какое сравнение с Сингапуром, где офис в центре города стоит не менее $1000/кв.м в год. И все же самые дорогие офисы по-прежнему в Лондоне. Аренда помещения для работы компании в популярном районе Вест-Энд обойдется в среднем $1260/кв. м в год, в деловом Сити -  $1000/кв. м в год. Даже в Мумбаи, Токио и Мехико офисные помещения дорожают темпами 10-15% в год.

Спрос на офисную недвижимость в странах Западной Европы сегодня стабилизировался, достигнув пика с момента начала финансового кризиса.

В Москве же за последнее десятилетие девелоперы построили так много бизнес-центров, что спрос на офисы стал ниже рыночного предложения. Поэтому ставки аренды неуклонно снижаются. Не исключено, что к 2015 году цена на офисные апартаменты упадет до кризисных показателей 2008 года. По итогам первого полугодия 2014 года стоимость аренды офиса класса А в Москве была на уровне $750 за кв.м в год. Примерно четверть дорогих офисов в столице России на сегодня не востребована бизнесменами. Аналитики увязывают этот показатель с негативными явлениями на мировых рынках и военным конфликтом на Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#апартаменты#город#офис
арендаапартаментыгородофис
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru