Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Налетай – подешевело?..

9 февраля 2016 13 071
2019-09-29T21:57:33.990000+00:00
В декабре 2015 года в Москве наблюдался всплеск покупательской активности на рынке жилья: в Росреестре было зарегистрировано 2835 ДДУ (договоров долевого участия). Эта тенденция продолжилась и в январе 2016 года, в еще большем объеме

По всей видимости, граждане поспешили совершить давно запланированные сделки, опасаясь дальнейшего роста долларового курса. Подводя итоги 2015 года, риэлторы констатируют взрыв спроса на жилье эконом-класса, а также рост спроса на «элитку». В январе, по сравнению с декабрем 2015 года, количество сделок по покупке элитного жилья выросло на 20%. Обвал рубля подтолкнул как держателей рублевых депозитов, так и владельцев валютных вкладов к покупке новостроек и «вторички» - с целью спасения своих сбережений.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

 

Аналитики ГК «Мортон» подтверждают растущий спрос на новостройки в сегменте «эконом» и «комфорт» - классов. При этом госпрограмма субсидирования ставок по ипотеке продлеваться не будет. Она будет действовать до 1 марта 2016 года, и ставки крупнейших банков по ипотеке сегодня не превышают 11,5% годовых.

 

Без демпинга не обойдется

 

В данный момент банки отмечают рост спроса на все ипотечные программы. Ожидаемо, что отмена льготной ипотеки негативно скажется на покупательском спросе. Следом за повышенной активностью всегда следует стагнация. Однако у застройщиков есть обязательства и планы, а значит, будут придуманы ходы для привлечения интереса покупателей: снижение цен на «квадрат», гибкий график выплат, скидки, бонусы или даже – «нулевой» первый взнос?..

 

Конкуренция на рынке новостроек Москвы и Московской области сегодня так высока, что без демпинга не обойдется. В мкрн «Северный» застройщиком предлагается к покупке квартира за 3,5 млн рублей, в ЖК «Борисоглебское» - малогабаритная «однушка» в бетоне – за 1.9 млн.рублей. Конечно, это – цены на стадии «котлована». К моменту сдачи дома цена на квартиру в новостройке вырастет на 6-8%.

 

За 2015 год территория Москвы, Новой Москвы и Подмосковья была плотно застроена многоэтажными жилыми комплексами, что вызвало недовольство местного населения. Строительство инфраструктуры в районах новостроек, как обычно, запаздывает, пробки на дорогах затрудняют поездки людей на работу. Теперь девелоперы смогут реализовать свои объекты, при прогнозируемом экономическом спаде, только снижая цены на квадратный метр.

 

Меж тем в 2016 году в Москве и на присоединенных территориях строители планируют сдать еще около 100 объектов жилой недвижимости: многоквартирных домов и апартаментных комплексов.

 

Продавцы «вторички» также будут вынуждены умерить свои аппетиты. В январе квартиры на столичном вторичном рынке продавались на 0,5% ниже, чем в декабре прошлого года. Аналитики прогнозируют снижение рублевых цен на «вторичку» к лету на 8-10%, а к концу года и вовсе – на 10-12%. Системный кризис в стране продолжит усугубляться, а значит, цены на недвижимость придут в баланс с реальным, падающим спросом.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#вторичка#инфраструктура#дом#новостройка
ипотекавторичкаинфраструктурадомновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru