Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Новая метла по-новому метет

10 февраля 2016 10 197
2017-08-17T09:47:33.740000+00:00
Мнения москвичей относительно этого события разделились: архитекторы и эстеты радуются оздоровлению исторического городского ландшафта от «безвкусного самостроя», бывшие владельцы снесенных строений в слезах подсчитывают убытки, оставшиеся без работы сотрудники мечутся в поисках новых вакансий, а в целом соцсети бурлят возмущением относительно самоуправства городских властей. Как же оправдываются чиновники?

Ночь с 8 на 9 февраля СМИ окрестили «ночью длинных ковшей»: с грохотом и звоном разбитого стекла экскаваторы снесли 97 построек, принадлежавших малому бизнесу: кафешек, магазинчиков, салонов сотовой связи и прочих (как их называют власти) «ларьков», часть из которых были вполне себе торговыми центрами. Мнения москвичей относительно этого события разделились: архитекторы и эстеты радуются оздоровлению исторического городского ландшафта от «безвкусного самостроя», бывшие владельцы снесенных строений в слезах подсчитывают убытки, оставшиеся без работы сотрудники мечутся в поисках новых вакансий, а в целом соцсети бурлят возмущением относительно самоуправства городских властей.

Как же оправдываются чиновники?

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, при котором предприниматели и получали разрешения на строительство, считает большой ошибкой такие действия столичных управленцев. «Когда в экономике страны и без того много проблем, совсем не время так расправляться с малым бизнесом. У нынешней московской мэрии борьба с торговыми павильонами стала «какой-то идеей фикс» - сказал Ю.Лужков в недавнем интервью Русской службе ВВС.

Московские власти уверяют, что все разрешительные документы на строительство снесенных объектов выдавались давно, и без учета расположения под ними подземных коммуникаций и технических помещений метро. Это и есть главный «камень преткновения», он же – причина сноса «самостроя», а вовсе не передел собственности, как полагают сами пострадавшие.

Теперь жертвы сноса могут попробовать арендовать новые площадки под магазины, приняв участие в аукционах.

«Город за свой счет построит павильоны на альтернативных площадках. На аукционах будет разыграно право аренды этих павильонов. Никаких преференций никому не будет: все арендаторы смогут принять участие в аукционах на общих основаниях», - сказал руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олег Бочаров, в ответ на вопрос представителей РБК. Также чиновник посоветовал потерпевшим убытки предпринимателям требовать денежной компенсации от Правительства Москвы через суд. Впрочем, сам чиновник уверен в справедливости содеянного столичными властями. «Почему мы должны давать компенсацию ста людям за незаконные объекты?» - сказал он.

Мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в соцсети «ВКонтакте» высказал похожее мнение: «Прежним владельцам при их желании предоставим возможность построить торговые объекты в других местах и уже на законных основаниях». Если, конечно, у «малых» бизнесменов найдутся на это свободные деньги…

Так уж повелось в Москве, что с приходом новых властей старые правила игры отменяются. Новые власти - новые законы.
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#город#документы#суд
арендагороддокументысуд
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru