Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Новостройки предложили оборудовать системой, защищающей от вирусов

28 января 2021 5 257
2021-01-29T12:06:20.760000+00:00
Новостройки предложили оборудовать системой, защищающей от вирусов
Такое предложение содержится в стратегии развития строительной отрасли до 2035 года.

Все новостройки в России планируют оборудовать системой против вирусов, сообщает газета «Известия». Такое предложение содержится в разработанной Минстроем РФ стратегии развития строительной отрасли, рассчитанной до 2035 года. Участники рынка по просьбе ведомства внесли свои предложения в документ. Предложения направили «Национальное объединение строителей», «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве», «Национальное объединение проектировщиков и изыскателей» и другие организации.

Зампредседателя комитета по инженерным системам НОСТРОЙ, доцент МГСУ Алексей Бусахин рассказал, что все новостройки предложено в обязательном порядке оборудовать механической вытяжной вентиляцией. Кроме того, такую систему предлагается устанавливать в домах при их реконструкции. Такая норма есть и сейчас, но она является рекомендательной.

При естественной системе вентиляции воздух забирается из квартир в шахты и вытяжки и за счет перепадов давления выталкивается через чердачные помещения. Воздухообмен при такой системе нестабилен. При установке механической системы вентилятор, принудительно вытягивающий воздух, находится в чердачном помещении.

По словам управляющего партнера «ВекторСтройФинанс» Андрея Колочинского, установка механической системы вентиляции обойдется застройщикам дороже на 15–25%. Однако дополнительные расходы компании смогут компенсировать за счет большей полезной площади, поскольку при такой системе не нужны большие вентиляционные шахты.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#новостройка
строительствозастройщикиновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru