Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Объем «хвостов» по ипотеке может вырасти на 26%

26 мая 2015 10 025
2019-09-30T12:05:54.753000+00:00
Иногда средств, вырученных от продажи залога, не хватает на полное покрытие долга. Людям, лишившимся жилья, приходится доплачивать банку

Объем необеспеченной задолженности по ипотеке, которая остается после взыскания залоговой недвижимости, в этом году, по данным «Секвойя кредит консолидейшн», может вырасти на 26%, пишет «Российская газета». По словам экспертов, такая задолженность появляется из-за снижения рыночной стоимости жилья. Люди покупают жилье в ипотеку, несколько лет платят проценты. Но наступает кризис, их доходы снижаются. Квартира падает в цене, и когда банк продает залог, заемщик еще остается должен.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!
 

По словам главы службы по работе с просроченной задолженностью банка «ДельтаКредит» Ольги Шуваловой, число долгов по ипотеке увеличивается, но прогноз годового роста на 26% все же ориентировочный. Все будет зависеть от того, как будет развиваться экономическая ситуация.
 

Случаи, когда средств, вырученных от продажи залога, не хватает на покрытие долга, бывают. Причем это происходит не только с должниками, но и с тем, кто продает ипотечное жилье.
 

Заемщики, которые остались без квартиры, не хотят возвращать остаток, так как считают, что банк несправедливо заставляет их доплачивать. Ипотечная задолженность, которая полностью обеспечивается залогом, в 100% случаев возвращается полностью, отмечают специалисты «Секвойя кредит консолидейшн». Долги, которые не покрываются залогом полностью, возвращаются далеко не всегда. Эффективность возврата по «необеспеченной» ипотеке в этом году составила  всего 0,5-1%. В 2014 году этот показатель был выше — 2%. Заемщики не мотивированы погашать долг, так как квартиры они уже лишились.
 

Банки предлагают заемщикам, имеющим задолженность, такие меры как реструктуризация и рефинансирование. К взысканию залога через суд прибегают, только если решить проблему иначе невозможно.
 

Согласно принятым в 2012 году поправкам в закон «Об ипотеке(залоге недвижимости)», если вторые торги по продаже залогового объекта не состоялись и банк забрал квартиру на баланс, при этом стоимости объекта недостаточно, чтобы полностью рассчитаться с долгом, задолженность считается погашенной. Но остаток задолженности не списывается, если акт о принятии нереализованного имущества был подписан до того, как изменения в законодательстве вступили в силу.
 

Тем не менее, суды списывают и долги по займам, оформленным до этой даты, поясняя, что основной долг списывается, а гражданско-правовая ответственность в виде штрафов, процентов, пеней, не наступает.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#суд
ипотекасуд
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru