Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Обязанность уплаты НДС хотят переложить с собственников на арендаторов

10 июня 2020 4 378
2020-06-10T09:19:43.177000+00:00
Обязанность уплаты НДС хотят переложить с собственников на арендаторов
Подготовлены поправки, направленные на поддержку арендодателей

В Налоговый кодекс могут внести поправки, направленные на защиту интересов арендодателей в кризисный период. Проект поправок был подготовлен Комитетом Совфеда по бюджету и финансовым рынкам, сообщает газета «Известия».

Перечисление НДС предлагают переложить с собственников коммерческих помещений на арендаторов. Если Совет Федерации примет данную поправку, обязанность уплаты НДС в бюджет будет возложена на арендаторов.

По словам замруководителя комитета Андрея Епишина, одного из авторов поправки, данное правило будет действовать только в период кризиса и распространяться на арендаторов, которые работают в наиболее пострадавших отраслях экономики и имеют право на отсрочку по уплате аренды до 1 октября. По словам сенатора, сейчас такие же правила действуют для предпринимателей, арендующих недвижимость у государства.

Партнер налоговой практики BMS Law Firm Давид Капианидзе отметил, что не все арендодатели являются юридическими лицами, обязанными уплачивать НДС. Многие помещения, которые фактически являются офисными, принадлежат физлицам, которые не должны  платить НДС в бюджет. По мнению Капианидзе, перекладывание обязанности по уплате НДС на съемщиков сопряжено с высокими рисками. Снизится объем долгов  предпринимателей перед арендодателями, однако вырастут долги перед налоговиками, договориться с которыми бизнесу будет крайне проблематично. Эксперт подчеркивает, что нельзя допустить череды банкротств в кризисный период.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#аренда#коммерческая недвижимость#арендатор#налоги
арендакоммерческая недвижимостьарендаторналоги
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru