Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Проект закона о досрочном расторжении договоров аренды одобрен во II чтении

21 мая 2020 6 611
2020-05-21T12:05:58.623000+00:00
Проект закона о досрочном расторжении договоров аренды одобрен во II чтении
В документ внесены поправки

Проект закона, позволяющий арендатором досрочно, в одностороннем порядке расторгать договоры аренды, принят Госдумой во втором чтении. Законопроект включен в антикризисный пакет мер по поддержке бизнеса в связи с пандемией коронавируса. Новая версия документа учитывает интересы арендодателей. В частности, у арендаторов будет право досрочно расторгать договоры только до 1 октября 2020 года.

Арендатор сможет просить о снижении стоимости аренды на срок до одного года, если он относится к малому или среднему бизнесу, пострадавшему от последствий пандемии, а договор аренды был заключен до того, как в регионе было принято решение о введении режима ЧС или режима повышенной готовности.

Если в течение 14 дней стороны не смогут договориться о снижении размера арендной платы или изменении условий договора, арендатор сможет отказаться от договора. Сделать это можно не позднее 1 октября этого года. Арендатору не будет возвращен внесенный ранее обеспечительный платеж, если он предусмотрен договором. При этом арендатор не должен возмещать арендодателю убытки от упущенной выгоды или убытки, возникшие при прекращении договора.

Основные вопросы, касающиеся положений законопроекта, были рассмотрены во втором чтении. К третьему чтению в документ могут внести технические поправки.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#аренда#коммерческая недвижимость#арендатор#договор аренды
арендакоммерческая недвижимостьарендатордоговор аренды
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru