Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Проверять тарифы ЖКУ предложили каждые полгода

10 октября 2023 704
2023-10-10T14:05:50.337992+00:00
Проверять тарифы ЖКУ предложили каждые полгода
Расходы на аудит могут переложить на жильцов, предупредил эксперт.

Экспертизу и независимый аудит тарифов ЖКУ предлагают проводить раз в полгода, пишет газета «Известия». С таким предложением выступил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. Законопроект о соответствующих поправках в Жилищный кодекс 10 октября собираются внести в Госдуму.

Регулярное проведение аудита позволит предотвратить необоснованное завышение тарифов, уверен автор инициативы. По словам Слуцкого, это позволит лучше контролировать работу управляющих компаний. Жильцы будут уверены, что они не переплачивают за жилищно-коммунальные услуги.

Предполагается, что проверку будет проводить независимая аудиторская организация. Информацию о результатах будут публиковать в открытом доступе. Власти региона будут выбирать ее по результатам конкурса. Регулярные проверки предлагается ввести с 2024 года.

Если в результате независимого аудита будут выявлены нарушения, будет произведен перерасчет платы за ЖКУ. Кроме того, собственники смогут отказаться от обслуживания и сменить управляющую компанию. Помимо этого УК могут обязать заплатить штраф размере 50% от суммы завышения. В некоторых случаях в отношении УК могут завести уголовное дело по факту растраты.

Важно определить, на кого будут возложены финансовые расходы за проведение аудита, отметил зампредседателя комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов. Он напомнил, что в бюджете на это не предусмотрено дополнительного финансирования. Важно, чтобы эти расходы не переложили на жильцов, подчеркнул чиновник.

У госорганов уже есть право контроля тарифов, отметил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов. Сейчас этим занимаются региональные комитеты по тарифам и прокуратура. По его мнению, аннулирование лицензий недобросовестных УК было бы более эффективной мерой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ#тарифы#регионы
ЖКХЖКУтарифырегионы
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru