Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Россияне готовы пойти на все ради собственного жилья

24 ноября 2015 16 810
2019-09-29T21:48:07.883000+00:00
ЦИАН провел опрос среди пользователей портала CIAN.ru, в рамках которого аналитики выяснили, на что готовы пойти россияне ради обладания собственной жилплощадью, и какие преграды стоят у них на пути к заветной цели

Жители многих стран мира готовы всю жизнь арендовать жилье, для них не принципиального иметь квартиру или дом в собственности. Однако в России все иначе: можно смело утверждать, что стремление иметь свою квартиру является частью российского менталитета. ЦИАН провел опрос среди пользователей портала CIAN.ru, в рамках которого аналитики выяснили, на что готовы пойти россияне ради обладания собственной жилплощадью, и какие преграды стоят у них на пути к заветной цели.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Как показал опрос ЦИАН, подавляющему большинству респондентов важно иметь собственную квартиру, и они сделают все для приобретения жилья. Об этом заявили 82,5% опрошенных. При этом мужчины и женщины отвечали на данный вопрос несколько иначе: среди прекрасной половины человечества доля давших утвердительный ответ составила 89,3%, а доля мужчин, выбравших этот вариант, составила 76,4%.

В общей структуре ответов только 11,4% респондентов заявили, что готовы отказаться от идеи приобретения собственного жилья в пользу аренды. Причем доля мужчин оказалась в два раза больше, чем женщин – 14,8% против 7,5%.


Степень удовлетворенности своим сегодняшним жильем среди респондентов оказалась весьма незначительна – 16,2%. Остальные же 83,8% распределились между вариантами «Хотелось бы жилье большего метража» (41,1%), «Хочу жить отдельно от родителей» (23,3%) и «Хотелось бы жилье в другом районе» (19,4%). При этом мужчины чаще женщин выбирали вариант с большей жилплощадью (45,4% против 36,1%), а с ответом про другой район ситуация вышла ровно противоположная: 22,2% женщин и 16,9% мужчин.

При этом одинаковая доля мужчин и женщин заявили о том, что хотели бы жить отдельно от родителей. Как оказалось, эта проблема актуальна для 23,2% мужчин и 23,4% женщин. Впрочем, по мере увеличения возраста респондентов, количество называющих причиной неудовлетворения от сегодняшнего жилья стремление съехать от родителей снижается. Так, для возрастной группы от 18 до 25 лет доля мужчин составляет 52,8%, а среди женщин – 63,2%.

К периоду 25-35 лет доля мужчин, желающих съехать от родителей, снижается более чем в 2,5 раза, а женщин – почти в 2 раза. Но затем ситуация меняется: после 35 лет проживание с родителями становится более актуально проблемой для мужчин – 17,5% против 12,2% в возрасте от 35 до 45 лет, а в возрастной группе от 45 лет – 14,3% против 8,5%.



Когда же речь заходит непосредственно о приобретении жилья в ипотеку, подавляющее большинство респондентов – 85,7% - высказываются в пользу квартир, и лишь менее 15% хотели бы приобрести загородный дом. Причем доля отдающих предпочтение вторичному жилью несколько выше – 43,8%, а «первичку» хотят 41,9%. Впрочем, в этом вопросе у мужчин и женщин тоже есть расхождения. Сильный пол, хоть и с незначительным перевесом, но все-таки отдает предпочтение новостройкам – 42,3% за первичный и 41,9% за вторичный рынок. Женщины же более уверенно высказываются в пользу вторичного рынка - 46% против 41,3% за «первичку».



Опрос ЦИАН также показал, что развитие рынка ипотеки тормозят слишком высокие ставки. И даже программа льготной ипотеки с господдержкой пока не способна решить проблему: для 61,9% потенциальных покупателей жилья решающим фактором при принятии решения о покупке квартиры в кредит стали бы более низкие проценты по ипотеке.



Более половины потенциальных покупателей недвижимости планируют в ближайшее время брать ипотеку. Из них 42,9% хотят оформить кредит ради улучшения жилищных условий, а 7,8% уверены, что недвижимость сегодня является привлекательным инвестиционным инструментом и готовы вкладывать заемные средства в покупку жилья. Причем среди последних доля женщин выше – 10,3%, а мужчины оказались более прагматичны – только 5,6% считают, что брать кредит на покупку жилья с инвестиционными целями – это хорошая идея.



На какой срок оптимально оформлять ипотечный кредит? Подавляющее большинство респондентов уверено, что ипотеку на длительные сроки лучше не брать – 86,7% рассматривают временные отрезки протяженностью менее 15 лет. При этом между вариантами 5-10 лет и 10-15 лет количество участников опроса распределилось почти равномерно – 33,% и 35,3% соответственно.


 

Как оказалось, готовность мужчин пожертвовать своим привычным образом жизни ради приобретения квартиры в ипотеку находится на более низком уровне, чем у женщин. Так, 33,8% мужчин вообще не готовы ни от чего отказываться. У женщин этот показатель составляет 27%. В целом же доля респондентов, выбравших этот пункт, составляет 30,6%.

Также интересен и тот факт, что доля мужчин, готовых отказаться от шоппинга, ниже, чем женщин – 6,3% против 9,1%. Примерно так же ситуация обстоит и с развлечениями – 7,7% у мужчин и 10,7% у женщин. Зато мужчины оказались готовы пожертвовать ради ипотеки самым дорогим – личным автомобилем: доля мужчин, готовых пойти на столь отчаянный шаг, почти в 4 раза больше, чем женщин – 8,8% против 2,4%.


 

Самыми неожиданными оказались ответы на вопрос о том, что является решающим фактором при выборе квартиры. Традиционно принято ставить на первые позиции (после стоимости) развитую инфраструктуру и репутацию застройщика, однако респонденты портала CIAN.ru не придали этим параметрам особого значения. Так, важность инфраструктуры отметили лишь 12,3% опрошенных, а репутацию застройщика – только 9,5%. Причем доля женщин, для которых репутация не является пустым звуком, оказалась вдвое выше, чем мужчин – только 6,3% сильной половины человечества посчитали важным этот фактор. Для женщин этот показатель составил 13,1%.

Самыми важными факторами участники опроса назвали удобное расположение – 49,4% и самую низкую ставку по ипотеке – 26,3%.



_______________________________________

Справка о компании

ЦИАН – лидер российского рынка онлайн-недвижимости. В состав группы входят сайты CIAN.RU, REALTY.DMIR.RU (Недвижимость и Цены), EMLS.RU.

По данным LiveInternet совокупная ежемесячная аудитория проектов составляет 4 млн. уникальных пользователей.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#ипотека#инфраструктура#дом#циан
арендаипотекаинфраструктурадомциан
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru