Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Собственники повысили цены на коммерческую недвижимость в «хрущевках»

29 июня 2017 10 286
2017-08-17T09:47:48.773000+00:00
Эксперты полагают, что владельцы коммерческих помещений в сносимых пятиэтажках искусственно разогревают рынок

Собственники коммерческих помещений в «хрущевках» повышают цены на объекты и стоимость аренды, стремясь извлечь выгоду из программы реновации, пишет «Коммерсантъ». Однако на такие предложения спрос низкий. Собственники объектов стрит-ритейла, расположенных в сносимых домах, могут получить только компенсацию, рассчитываемую по кадастровой цене. В оценочной компании Swiss Appraisal подсчитали, что на выплату этих компенсаций Москве понадобится 70–80 млрд рублей. В компании полагают, что владельцы коммерческих помещений в «хрущевках» завышают цены.
 

В многоквартирных домах, не вошедших в программу реновации, средняя стоимость помещения свободного назначения на первых этажах составляет от 100 тыс. до 600 тысяч рублей за 1 кв. метр. Цена зависит от района и расстояния до ближайшей станции метро. Владельцы нежилых помещений в  домах, попадающих под снос, хотят получить от 500 тыс. до 1 млн рублей за 1 кв. метр. Ставки аренды также завышены. При средней стоимости аренды в 10–30 тыс. рублей за 1 кв. метр, в домах, предназначенных под снос, годовая ставка аренды составляет 40–100 тыс. рублей за 1 кв. метр.
 

В Swiss Appraisal высказали предположение, что рынок подогревается искусственно. Собственники нежилой недвижимости в «хрущевках» хотят получить повышенную компенсацию за объекты.
 

Гендиректор DNA Realty Антон Белых отмечает, что оснований для роста цен на помещения в сносимых пятиэтажек нет. Спрос на аренду таких объектов снизился, арендаторы переезжают, поскольку для них законом не предусмотрена компенсация. Инвесторы не заинтересованы в покупке такой недвижимости, так как опасаются, что город будет выделять помещения, не учитывая рыночные факторы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#город#дом#реновация
арендагороддомреновация
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru