Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Суд запретил продавать квартиры в трех литерах района «Португалия» в Краснодаре

22 октября 2018 3 328
2018-10-22T11:47:16.043000+00:00
Суд запретил продавать квартиры в трех литерах района «Португалия» в Краснодаре
Дома не достроены, хотя их должны были ввести больше года назад

В арбитраж иск о необходимости приостановить заключение договоров долевого участия (ДДУ) направил кубанский департамент по надзору в строительной сфере. Причиной стало выявление нецелевого расходования денег дольщиков.

Пока что регистрация новых ДДУ невозможна в течение трех месяцев.

Площадь трех литеров – 10 тыс. «квадратов», дольщики вложили в них 150 млн руб. Работы на стройплощадках стартовали в 2014 году и не закончились до сих пор. Согласно последним корректировкам проектной декларации, ввод сдвинули на конец декабря 2018-го.

Некоторые граждане заключили с застройщиком допсоглашения, в которых прописаны новые сроки. Еще часть покупателей квартир начали требовать выплатить им неустойку, а кое-кто отправился с жалобами в контролирующие органы.

Профильный департамент два раза выявлял наличие нецелевых трат и требовал от компании устранить это нарушение. Однако в решении суда указано, что девелопер этого не сделал, сообщает «Коммерсант».

Представители застройщика предъявили на заседании решение Прикубанского суда, который обязал пятерых покупателей подписать и зарегистрировать новый ДДУ, где указаны «сдвинутые» сроки сдачи домов. По мнению представителей компании, аналогичным образом необходимо было поступить и с остальными дольщиками литеров «Португалии», являющихся проблемными.

Однако судья признал, что девелопер систематически нарушает законодательство, а это угрожает правам дольщиков.

«Португальский» квартал входит в состав района «Европея» на северо-востоке города. Освоение территории ведет АО «Немецкая деревня». Всего в «Португалии» сейчас строится 27 домов. Такие данные приводит сайт надзорного департамента. Из них 10 отмечены как «объекты с нарушениями». В категорию проблемных чиновники пока не отнесли ни один из литеров комплекса.

Фото: europeya.ru/portugal

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#краснодар
краснодар
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru