Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Центробанк работает над запуском цифровой ипотеки

14 января 2021 5 681
2021-01-14T11:16:00.967000+00:00
Центробанк работает над запуском цифровой ипотеки
Регулятор намерен перевести в цифровой формат ключевые банковские услуги.

Центробанк совместно с Министерством цифрового развития и Росреестром изучает возможность запуска цифровой ипотеки, основанной на технологии блокчейна. Об этом рассказала первый заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова в эфире проекта ТАСС Fintech Show.

По словам Скоробогатовой, цифровая ипотека по технологии блокчейн обеспечит «бесшовность» оформления займов. По ее мнению, этот продукт будет востребован на рынке. Зампред ЦБ рассказала, что регулятор планирует перевести все основные банковские услуги в стране в цифровой формат. Будет проведен фактический реинжиниринг, переосмыслены процессы наиболее востребованных у граждан услуг. Одним из таких направлений является цифровая ипотека.

Напомним, в апреле прошлого года, во время действия жестких ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, Центробанк временно разрешил банкам дистанционное оформление ипотеки. Для проведения таких сделок были упрощены правила идентификации заемщиков. В настоящее время в ряде российских банков можно оформить ипотечный кредит онлайн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк#покупка жилья
ипотекабанкпокупка жилья
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru