Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Условия субсидированной ипотеки не устраивают 50% потенциальных заемщиков

11 июня 2015 9 788
2019-09-30T12:07:03.707000+00:00
Госпрограмма поддержки ипотеки не может эффективно решить проблемы людей, которые владеют жильем в Москве, но нуждаются в изменении жилищных условий

Условия госпрограммы субсидирования ипотечной ставки считают неприемлемыми для себя 50% потенциальных покупателей, считают специалисты компании ИНКОМ-Недвижимость. Это означает, что большая часть потребительского спроса остается не охваченной.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!
 

В мае текущего года, по информации  Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость, 23% сделок на первичном рынке было совершено с использованием ипотеки. В апреле доля ипотечных сделок с новостройками была не намного ниже.
 

На вторичном рынке доля ипотечных сделок в мае по сравнению с апрелем снизилась на 8%. Причина этого в сокращении спроса на вторичное жилье. За месяц он сократился на 29,5% из-за снижения платежеспособности граждан, майских каникул и начала сезона отпусков, а также того, что участники рынка не торопились заключать сделки, так как ожидали снижения цен.
 

Кому не подходят условия кредитования по госпрограмме?
 

На первичном рынке ситуация оказалась не такой критичной благодаря госпрограмме субсидирования ипотеки и акциям от застройщиков. Тем не менее, риэлторы отмечают, что госпрограмма не исчерпывает спрос на ипотеку. Многие потенциальные покупатели не могут или не хотят использовать выгодные условия кредитования, созданные государством. Их доля составляет примерно 50%. По словам директора Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергея Шломы, в основном это люди, которым нужно быстро решить жилищный вопрос. Они не могут ждать квартиру несколько лет, пока дом построят, введут в эксплуатацию, пока в квартире будет сделан ремонт. Обычно у них есть квартира в Москве, но они вынуждены менять жилищные условия. Это может быть разъезд или расширение жилплощади по семейным обстоятельствам.
 

У этих граждан часто не хватает средств на оплату первого взноса для покупки квартиры по госпрограмме (от 20% от залогового жилья). В то же время, если одновременно продать старую квартиру и купить новую, возникнет вопрос, где жить, пока строится дом или идет ремонт. Все выгоды госпрограммы нивелируются расходами на аренду и ремонт, и разница в цене становится несущественной.
 

Большая часть новостроек, подходящих под госпрограмму, находятся в удаленных районах, в основном в Новой Москве и Подмосковье. Многие люди не хотят менять район проживания, так как у них уже сформировались определенные привычки, рядом живут друзья и знакомые, дети посещают местные школы, детские сады, секции, место работы находится недалеко от дома
 

По мнению Шломы, госпрограмма субсидирования ипотеки поддержала спрос на ипотеку и предотвратила глубокий кризис, грозивший рынку, она не может эффективно решить проблемы людей, которые владеют жильем в Москве, но нуждаются в изменении жилищных условий.
 

По программе «Ипотека с государственной поддержкой» размер процентной ставки не превышает 12% годовых. Ставки по обычным ипотечным программам банков при покупке вторичных квартир начинаются от 13,5% годовых.
 

АИЖК снижает ставки по всем программам
 

С 15 июня этого года Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) собирается снизить ипотечные ставки по всем продуктам.
 

Ставки при покупке в ипотеку первичного жилья будут в среднем снижены на 0,6 процентного пункта. По данным Банка России по состоянию на 1 мая этого года средневзвешенная ипотечная ставка составила 14,4% годовых (по займам, выданным с 1 января 2015 года).
 

Для участников госпрограммы «Жилье для российской семьи» и отдельных, социально приоритетных категорий населения ставка по ипотеке на первичном рынке снизится до 10,3% - 11,4% годовых.
 

По классической ипотечной программе АИЖК, позволяющей покупать в том числе вторичные квартиры, ставка снизится до 13,9-14,9% годовых.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#ипотека#дом#Ремонт#новостройка
арендаипотекадомРемонтновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru