Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В столичных новостройках выставлено на продажу рекордное число квартир-студий

2 февраля 2021 5 199
2021-02-02T15:56:31.973000+00:00
В столичных новостройках выставлено на продажу рекордное число квартир-студий
Это связано с ростом цен на жилье.

В Москве доля квартир-студий в продаже достигла максимального уровня, сообщают аналитики агентства недвижимости «Метриум». В прошлом году доля студий в столичных новостройках увеличилась с 9 до 15% объема предложения. Это связано с тем, что в условиях роста цен застройщики стремятся сохранить спрос, считают эксперты.

К декабрю 2020 года в жилых комплексах стандарт- и комфорт-класса предлагалось 2,1 тыс. лотов минимальной площади. Это максимальное значение за всю историю рынка.

По данным риелторов, в Москве средняя площадь квартиры-студии составила 26 кв. м. Площадь самой маленькой студии — 11 кв. м. Управляющий партнер «Метриум» Мария Литинецкая отмечает, что на столичном рынке новостроек массового сегмента предложение перераспределилось в пользу компактных квартир за счет снижения доли более просторного жилья. По ее мнению, это связано с ростом цен на жилье. За год средняя стоимость квартиры в новостройках массового сегмента увеличилась на 19%. Из-за роста цен покупатели выбирают варианты меньшей площади. Застройщики реагируют на изменение спроса и увеличивают количество компактных студий в проектах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#спрос на жилье
застройщикиспрос на жилье
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru