Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России участились случаи мошенничества с продажами изъятого имущества

24 августа 2023 984
2023-08-25T19:11:33.738747+00:00
В России участились случаи мошенничества с продажами изъятого имущества
Эксперты объяснили, как действуют злоумышленники.

В России злоумышленники начали «продавать» арестованную и изъятую недвижимость от имени Росимущества. Ведомство просит покупателей быть максимально бдительными.

«Подтвержденные информационные сообщения о реализации имущества в вышеуказанных правовых статусах размещаются только на сайтах Росимущества и его территориальных органов. В случае реализации имущества путем проведения электронного аукциона на указанных сайтах также отражается информация о том, на какой электронной торговой площадке будет проводиться аукцион», — отметили в Росимуществе.

Если же объявление размещено на других сайтах в интернете, покупателям рекомендуют проверять сведения в территориальных органах Росимущества или официальных источниках размещения информации.

Мошенники клонируют официальные сайты

Президент Российской гильдии риелторов Ирина Зырянова в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметила, что Россия традиционно славится своими IT-разработками и специалистами, и, к сожалению, этот передовой опыт мошенники используют в свою пользу.

«Современные технологии позволяют делать сайты-двойники, которые очень похожи на сайты государственных ведомств, и неопытному человеку непросто отличить официальный сайт от фейкового. Часто мошенники вкладывают средства в продвижение двойников в интернете, и когда человек набирает запрос в адресной строке браузеры, в выдаче они могут стоять выше официального сайта ведомства. Это и вводит в заблуждение», — заявила Ирина Зырянова.

Еще одна преступная схема

По ее словам, другим распространившимся в последнее время способом мошенничества, профилактикой которого РГР занимается совместно с МВД, является так называемая срочная продажа для защиты от неправомерного завладения объектом недвижимости.

«Собственникам звонят мошенники, представляются вымышленными именами, должностями и званиями в мифических „Спецотделах по защите всего на свете“ и убеждают потерпевших в том, что в отношении их квартиры сейчас совершается мошенническая операция, и чтобы ее предотвратить, необходимо срочно продать квартиру с внушительной скидкой, а деньги зачислить на защищенный счет», — рассказала президент РГР.

После завершения операции и поимки злоумышленников жертвам преступления обещается возврат квартиры, денег и премия за помощь органам. Но ничего этого не происходит.

«Выявить эту мошенническую схему бывает непросто, но признаки мы определили. Это срочная продажа, отсутствие встречной покупки другой недвижимости, цена ниже рыночной и несвойственная замкнутость продавца — он категорически не желает объяснять причины своей продажи. Часто такими продавцами выступают люди преклонного возраста, но бывают исключения», — подытожила Ирина Зырянова.

Обмануть могут даже родственники

Юрист из юридического бюро Zenin & Telmanovich Алан Юсуфов также отметил, что довольно часто на крючке мошенников оказываются пенсионеры. 

«Так, например, одинокий пенсионер, желающий заключить договор ренты, по которому пенсионер может проживать в своей квартире всю свою жизнь, а после смерти квартира переходит в собственность плательщику ренты. Мошенники часто подменяют договор ренты на договор купли-продажи, что позволяет совершить переход права незамедлительно», — сказал юрист.

Как отметил Алан Юсуфов, лишиться имущества можно и при подмене договора купли-продажи посредством заключения договора дарения. Эта практика, по его словам, нарушает нормы гражданского права и часто распространена среди близких, от чего потеря имущества будет вдвойне неожиданной.

«Покупателям доли в недвижимом имуществе нужно быть предельно осторожными, поскольку на практике встречаются случаи создания кабальных условий для жильцов, с целью вынуждения их избавиться от приобретенной доли в недвижимом имуществе по стоимости намного ниже рыночной», — заключил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#риелтор#Россия#фейки#регионы#недвижимость#продажа недвижимости#покупка недвижимости#сделки с недвижимостью
мошенничествориелторРоссияфейкирегионынедвижимостьпродажа недвижимостипокупка недвижимостисделки с недвижимостью
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru