Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Валютные ипотечники неделю голодали у банка ВТБ

12 августа 2016 3 827
2019-09-26T07:51:46.523000+00:00
С резким ростом доллара и евро относительно российского рубля, произошедшим в 2014 году, у граждан России возникли проблемы с выплатами валютной ипотеки. Заемщики вынуждены самостоятельно, без помощи государства, решать вопросы с погашением кредитов, стоимость которых, в пересчете на рубли, возросла как минимум в два раза. Должники регулярно устраивают демонстрации и акции протеста перед банками

С резким ростом доллара и евро относительно российского рубля, произошедшим в 2014 году, у граждан России возникли проблемы с выплатами валютной ипотеки.

Заемщики вынуждены самостоятельно, без помощи государства, решать вопросы с погашением кредитов, стоимость которых, в пересчете на рубли, возросла как минимум в два раза. Должники регулярно устраивают демонстрации и акции протеста перед банками с надеждой на пересмотр своих кредитных обязательств.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!


Неделю продолжалась голодовка в «Москва-Сити», рядом с башней «Федерация» у  входа в офис группы ВТБ, Валерии Попковой и Ирины Востриковой – валютных заемщиц, не желающих более переплачивать по кредитам.

После того, как директор департамента финансовой политики Минфина Сергей Барсуков походатайствовал перед банком за участниц пикета, женщины прекратили голодовку, о чем сообщило издание «Новые известия», но представители банка ВТБ так и не вышли на переговоры с заемщицами.

Ирина Вострикова сообщила представителям прессы, что она выплатила банку 80% долга и все проценты, и теперь ей предлагается взять кредит в рублях для погашения остатка, что составляет половину уже выплаченной суммы.

Из-за изменения курса валют заемщицы вынуждены переплачивать за купленные квартиры в 2-3 раза, а в случае отсутствия финансовых возможностей суд может обязать выплачивать их долги ближайших родственников – родителей-пенсионеров.

Валерия Попкова за 10 лет выплатила банку 10 миллионов, но из-за колебаний курса доллара осталась должна банку на сегодня 6,6 миллиона рублей, хотя первоначально брала взаймы только 3,6 миллиона.

В пяти регионах России более 50% россиян уже не в силах выполнять обязательства перед банками по валютной ипотеке, их долги каждый месяц растут, о чем сообщает РИА «Новости».

Самые большие долги по валютной ипотеке у заемщиков в Ямало-Ненецком автономном округе (64,8%), в Алтайском крае (59,2%) и в Иркутской области (57,3%).

В 2013 году банки РФ предоставили заемщикам 963 кредита в валюте, а с начала 2016 года - всего 24 валютных ипотечных кредита.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#суд#офис
ипотекасудофис
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru