Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Владельцы зарубежного жилья могут лишиться до 100% поступлений

11 февраля 2020 6 446
2020-02-11T11:25:30.853000+00:00
Владельцы зарубежного жилья могут лишиться до 100% поступлений
Это связано с поправками в закон о валютном регулировании и контроле

В 2020 году россияне, владеющие банковскими счетами в странах, не входящих в ЕАЭС либо с которыми в России нет обмена налоговой информацией, могут потерять от 75% до 100% поступлений, пишет газета «Известия». В числе доходов, которые могут обложить штрафом — доходы от сдачи в аренду объектов недвижимости в таких странах как Великобритания, Турция, Черногория, Таиланд, США. Эти страны популярны у российских инвесторов, вкладывающих средства в жилье.

Штрафные санкции могут коснуться поступлений на зарубежные счета, зачисленных с января 2020 года. Чтобы избежать штрафа, владельцам придется перевести счета в государства, с которыми у России налажен обмен налоговыми данными, либо в страны, входящие в ЕАЭС. Это связано с тем, что в законопроект о валютном регулировании и контроле были внесены поправки.

В ФНС изданию сообщили, что список стран, с которыми у РФ налажен обмен налоговой информацией, есть в приказе ведомства. Налогоплательщики должны руководствоваться этим документом. Размер штрафа за операции с акциями и недвижимостью в странах, которые не включены в список ФНС, составит от 75 до 100% поступлений.

Законопроект поступил на рассмотрение Госдумы в середине 2019 года. Изначально предполагалось, что условия для зачисления валюты на счета российских резидентов будут упрощены. Ко второму чтению были внесены поправки, касающиеся счетов россиян в странах, не входящих в ЕАЭС и не имеющих обмена налоговой информацией с РФ. В таком варианте закон вступил в силу в январе 2020 года. В Минфине заявили, что поправки направлены на либерализацию отношений с союзниками по ЕАЭС в валютной сфере.

Юрист Олег Шимов полагает, что данные поправки должны были повысить прозрачность валютных операций и способствовать либерализации внешнеэкономической деятельности в странах, которые участвуют в обмене финансовой информацией. По мнению Шимова, изменения позволят эффективнее бороться с уклонением от уплаты налогов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#зарубежная недвижимость#налоги
арендазарубежная недвижимостьналоги
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru