Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Власти упростят оформление прав собственности на дом

11 декабря 2017 17 976
2017-12-11T15:51:03.603000+00:00
Власти упростят оформление прав собственности на дом
Поблажки распространятся на владельцев домов до 500 метров

Минстрой выступил с законопроектной инициативой, упрощающей процесс получения прав на собственность тем владельцам, площадь домов которых не превышает 500 кв. м.

Как пишет «Российская газета», в частности, чиновники считают допустимым отказаться от разрешительного порядка строительства в пользу уведомительного – то есть, разрешение на постройку дома (площадь которого не превышает разрешенной нормы) больше не потребуется, достаточно будет уведомить местные власти.

На сегодняшний день согласование и строительство ведутся по особым утвержденным правилам, среди которых – необходимость соблюдения отступа от границы (не менее трех метров от жилых построек). Кроме того, для получения прав собственности требуется предоставить разрешение на стройку и заранее одобренный у кадастрового инженера план участка, где будут указаны главные параметры будущего дома.

По мнению некоторых экспертов, все эти процедуры являются излишними и необходимость в них может возникнуть только в определенных случаях (к примеру, при подключении дома к центральному водоснабжению, что из-за высокой стоимости является крайне непопулярным мероприятием).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#документы#право собственности
загородная недвижимостьдокументыправо собственности
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru