Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Вырастут ли цены на новостройки этой осенью?

29 сентября 2016 12 935
2019-09-26T07:55:04.920000+00:00
Федеральные и региональные власти убеждены, что цены на жилую недвижимость достигли дна и в ближайшее время начнут расти. Эксперты рынка сдержаны в ценовых прогнозах

Осенью на рынке новостроек традиционно активизируется спрос на жилье. Но в кризисной экономической ситуации классические модели не  всегда действуют. Эксперты рынка рассказали «Интерфаксу», стоит ли ожидать этой осенью роста цен на квартиры в новостройках. Множество факторов говорят в пользу того, что осенью и перед новогодними праздниками цены на первичном рынке традиционно вырастут.
 

По данным Росреестра , число зарегистрированных долевых договоров в столице в августе текущего года составило 3356. Это в 2,4 раза больше ДДУ, чем было зарегистрировано в августе 2015 года. Этот показатель демонстрирует динамику спроса на рынке жилья в Москве. Число ипотечных сделок за этот период увеличилось на 83%. В августе 2016 было заключено 4674 ипотечных сделок. Большая их часть, 50-70%, пришлась на новостройки. Это связано с госпрограммой поддержки ипотечной ставки.
Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

В сентябре АИЖК приняло решение об увеличении максимальной суммы займа по всей линейке кредитных продуктов. Москвичи могут взять ипотечный кредит на сумму до 20 млн рублей, жители Подмосковья и Санкт-Петербурга – на сумму до 10 млн рублей.

Рынок ипотеки в России за первые 7 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года вырос на 39%, говорится в отчете АИЖК. Объем ипотеки составил 775,3 млрд рублей.

Цены сдерживает отсутствие платежеспособного спроса
 

В Минстрое считают, что дальнейшее субсидирование ипотечной ставки нецелесообразно. Федеральные и региональные власти убеждены, что цены на жилую недвижимость достигли дна и в ближайшее время начнут расти. В пользу этого говорит и то, что 2016 году значительно подорожали строительные материалы.
 

Сейчас цены на столичные новостройки сдерживает то, что в условиях кризиса нет платежеспособного спроса. Нехватка у населения средств отчасти компенсируется привлекательными условиями ипотеки с господдержкой, по которой ставки не превышают 12,5% годовых. Застройщики рассчитывают, что в связи с отменой программы господдержки спрос активизируется.

Гендиректор агентства недвижимости «Бон Тон» Наталия Кузнецова отмечает, что из-за отмены господдержки спрос на новостройки растет, и это должно отразиться на цене. Хотя в первые девять месяцев текущего года темпы продаж росли, стоимость «квадрата» не увеличилась. Летом цены на первичное жилье были минимальными, подтверждает начальник отдела рыночной аналитики «РГ-Девелопмент» Екатерина Лобанова. Стоимость не увеличивается из-за того, что на рынок в последнее время были выведены значительные объемы недвижимости в новых проектах. По данным компании Welhome, в новостройках бизнес-класса летом 2016 года объем предложения по сравнению с летом 2013 года вырос в 2,5 раза. В продаже находилось 2 тысячи лотов.
 

Увеличение объема предложения сопровождается большим разрывом в цене. Как рассказал и.о. начальника департамента новостроек компании «НДВ-Недвижимость» Дмитрий Дунаевский, в Москве средняя цена «квадрата» составляет 196,5 тыс. рублей, но нередко встречаются предложения от 121,3 тыс. рублей за кв. метр.
 

Цены в новостройках растут, но это не связано с рыночными трендами
 

Причиной роста стоимости обычно является повышение степени готовности дома. Генеральный директор «Мортон-Инвест» Игорь Сибренков отмечает, что за строительный цикл дома, который длится в среднем до 1,5 лет, стоимость увеличивается  до 25%. При этом средняя цена по проекту остается неизменной, поскольку квартиры в новых корпусах предлагаются по минимальным ценам.
 

Эксперты сдержаны в ценовых прогнозах на эту осень. Специалисты полагают, что даже при стабильной ситуации в экономике рост цен будет на уровне 5%. Лобанова считает, что цены на столичные новостройки плавно увеличатся на 3%. Дунаевский ожидает роста стоимости первичного жилья на 5-7%.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#дом#новостройка
ипотекадомновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru