Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Аренда

Аренда дешевых квартир в Москве: пришла пора действовать?

Елена Сойфер5 июня 2014 11 782
2019-03-22T10:44:45.237000+00:00
Аренда дешевых квартир в Москве: пришла пора действовать?
В преддверии лета на рынке аренды предложение в несколько раз превышает спрос. Цены на жилье эконом-класса немного снизились, несмотря на падение рубля. Что это – сезонное затишье или устойчивая тенденция на будущее? Пора снять квартиру или подождать осени?

В преддверии лета на рынке аренды предложение в несколько раз превышает спрос. Цены на жилье эконом-класса немного снизились, несмотря на падение рубля. Что это – сезонное затишье или устойчивая тенденция на будущее? Пора снять квартиру или подождать осени?

Уровень цен

По данным Cian.ru, самую недорогую квартиру на сегодняшний день можно арендовать за 20-23 тысячи рублей в месяц. Это может быть малогабаритная однокомнатная квартира общей площадью 18-23 м², где в буквальном смысле все будет под рукой в комнате 10-12 м² и крошечной кухне не более 3 м². Другие возможные варианты – квартира в непопулярном районе Москвы за пределами МКАД со скромным ремонтом и мебелью или небольшая квартира в старом доме в дешевых районах внутри МКАД, которые иногда в шутку называют «Крайним Севером» и «Дальним Востоком». Массовые предложения недорогих объектов начинаются от 25 000 рублей в месяц и расположены они, как правило, в Северо-Восточном, Восточном, Юго-Восточном или Южном округах.

Дмитрий Баландин, ведущий эксперт компании «Простор-Риэлти», отмечае, что если речь идет о жилье неподалеку от метро, то за минимальные 25 000 рублей придется смириться со средним состоянием квартиры.

Например, в 15 минут пешком от метро «Бабушкинская» сдается бюджетная квартира с косметическим ремонтом и мебелью 90-х годов.

Михаил Заварцев, генеральный директор бюро недвижимости «Валла» также считает, что квартиру можно снять от 25 тысяч рублей в месяц, если речь не идет о малогабаритных однокомнатных или краткосрочной аренде (например, на лето), при этом самые дешевые варианты будут и самыми удаленными от метро.

Средняя цена на аренду однокомнатных квартир эконом-класса в мае 2014 года составляет 30-32 тысячи рублей, двухкомнатных – 37-38  тысяч, трехкомнатных – 45-48 тысяч.

Скидки

Если есть возможность оплатить сразу за 5-6 месяцев вперед, то можно понизить арендную ставку на 10-15%. Квартира, которая с учетом среднерыночных цен стоила бы 25 тысяч рублей в месяц, при такой авансовой оплате может быть выставлена за 22-23 тысячи рублей.

Квартиры, сдаваемые на несколько месяцев (как правило, на лето), предлагаются на 15%, а иногда и на 25% дешевле.

Можно искать варианты без мебели (арендная ставка снижается примерно на 10%) или квартиры, требующие ремонта или частичной отделки. Можно ощутимо снизить стоимость аренды и в долгосрочной перспективе получить выгоду.

Самые дешевые районы

На сегодняшний день самые доступные по ценам варианты можно найти:

-  в районах за пределами МКАД – Зеленоград, Восточный, Некрасовка, Щербинка (Новая Москва), Северный, Косино-Ухтомский, Внуково, Южное Бутово. Например, в Зеленограде сдается однокомнатная квартира 40 м² с косметическим ремонтом за 20 тысяч рублей в месяц;

- в отдаленных и традиционно непопулярных районах Юго-Восточного, Восточного и Южного округов – Капотня, Западное и Восточное Бирюлево, Выхино-Жулебино, Гольяново, Кожухово, Печатники, Братеево. Например, квартира за 25 тысяч рублей в Восточном Бирюлево в 9-этажном доме на 1-м этаже;

- в отдаленных районах Северного округа – Дмитровский, Западное Дегунино, в том числе Бусиново, Бескудниково.

В каждом из этих районов есть минус, который снижает к нему интерес, а значит, и стоимость недвижимости. В Некрасовке – поля аэрации и очистные сооружения Мосводоканала, а также мусорный полигон и мусоросжигательный завод. В Капотне – Московский нефтеперерабатывающий завод, несколько промышленных предприятий и даже тюрьма. В Дмитровском – многочисленные заводы и промзона «Коровино». Большинство из них расположены далеко от метро или в экологически неблагоприятном регионе.

Почему снижается спрос

Основные причины, которые привели к снижению спроса в 2014 году, формировались последние 2-3 года. Можно отметить главные из них:

Средний класс выбирает ипотеку. На сегодняшний день банки предлагают интересные программы ипотечного кредитования с реалистичными процентными ставками (от 10,5%) и минимальным первоначальным взносом (от 10-15%). Иными словами, лучше вкладывать деньги в покупку своей квартиры, чем терять их на аренде.

Популярной становится аренда одной квартиры на 2-3 человека (или семьи). Соответственно, количество арендаторов на рынке уменьшается. Экономия в условиях растущих цен и инфляции – картина, похожая на «коворгинг» (co-working) в сегменте аренды офисов, когда одно большое помещение снимает несколько индивидуальных предпринимателей или малых фирм, разделяя между собой единое пространство. Недорогую, но полноценную двухкомнатную квартиру в нормальном районе можно снять на двоих за 36 тысяч рублей, то есть по 18 тысяч на каждого. Многие делают выбор в пользу расположения квартиры при наличии неудобства в виде постоянно присутствующего соседа по добровольной «коммуналке».

Приток платежеспособных квалифицированных работников в Москву в последнее время снижается. Отчасти это связано со стагнацией экономики при продолжающемся росте цен на жизнь в Москве.

На рынке растет количество предложений по аренде квартир эконом-класса в новостройках, в том числе недорогих предложений в Новой Москве.

Когда лучше арендовать – сейчас или потом?

Несмотря на снижение спроса на аренду и сдержанные прогнозы по ценам на нефть, к которым привязана не только российская экономика в целом, но и стоимость недвижимости, нельзя однозначно сделать вывод о будущем падении арендных ставок. Более того, многие аналитики прогнозируют, что цены осенью будут подниматься, но скорее всего, немного, из расчета 5-7% в год, то есть примерно на величину инфляции, как и в прошлом году. Но точно можно сказать, что наступает сезон летнего затишья. Самое лучшее – это начинать поиск квартиры в аренду сейчас, когда спрос ограничен и выбор есть. Конечно, неплохо при этом лишний раз убедиться, что найденная квартира сдается на длительный срок, а не на лето, о чем иногда хозяин скромно умалчивает.

Михаил Заварцев признает, что сейчас наблюдается сезонный спад цен на аренду квартир, но минимальный – на однокомнатные бюджетные квартиры. И то, если они не в пешей доступности от метро. «Плата за летние месяцы не покроет разницы повышения роста цен осенью. Просто беспокойства будет меньше, лучшее будет уходить с рынка как пирожки», - говорит эксперт.

Дмитрий Баландин также согласен с тем, что «сезонный спад цен на аренду присутствует» и добавляет, что «также увеличился средний срок экспозиции объектов в рекламе из-за нехватки арендаторов. Смысл арендовать квартиру сейчас по более низкой цене есть только в том случае, если вы в летние месяцы планируете проживать в ней, а не сняли про запас, чтобы она простаивала – падение цен на пару-тройку тысяч рублей за месяц не компенсирует потери от простоя квартиры в течение летнего периода».

Однако если осенью или зимой продолжится падение цен, можно встретиться с хозяином квартиры и пересмотреть условия, если такая возможность предусмотрена в тексте договора аренды. Дальновидный хозяин не рискнет потерять достойного арендатора, понимая, что нового претендента на повышенную цену он не найдет.

Итоги

С начала 2014 года средние цены на аренду квартир эконом-класса в Москве снизились немного, всего на 1-3%, в зависимости от количества комнат и района, но спрос упал существенно. Если есть желание снять недорогую квартиру, то начинать поиск лучше сейчас, чтобы определиться с выбором до осени. Самые доступные предложения однокомнатных квартир начинаются от 20 тысяч рублей, если дом находится в одном из самых дешевых районов внутри МКАД или за ее пределами, а также если это мини-квартира в старом жилом фонде, где на двадцати квадратных метрах умещается и кухня, и санузел, и спальня, и прихожая. Массовые предложения, в том числе и в более привлекательных районах, начинаются от 25 тысяч рублей в месяц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#дом#Ремонт#москва#квартира#офис
арендадомРемонтмоскваквартираофис
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru