Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
АрендаГород

Арендное жилье. Как применить международный опыт

8 апреля 2013 4 746
2019-01-17T13:10:51.870000+00:00
Сессия «Арендное жилье» павильона правительства Москвы признана одной из лучших организаторами выставки MIPIM–2013 — крупнейшего и наиболее авторитетного форума по недвижимости в Европе.
Сессия «Арендное жилье» павильона правительства Москвы признана одной из лучших организаторами выставки MIPIM–2013 — крупнейшего и наиболее авторитетного форума по недвижимости в Европе.
 

Е. Селькова
Кристоф Шупо, директор подразделения недвижимости выставок Reed МIDEM, подчеркнул, что программа, представленная делегацией России в Каннах в 2013 г., была одной из самых насыщенных и разнообразных.
 
Сессия «Арендное жилье», модераторами которой выступили депутат Мосгордумы Иван Новицкий и гендиректор «Национального агентства развития жилищных фондов социального и коммерческого найма» Михаил Грин, собрала большое число участников. В их числе были Александр Браверманн, директор фонда РЖС; Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы; Карима Нигматулина, директор НИИ Генплана российской столицы; Енрико Компаньоли, ведущий эксперт Всемирного банка; Фарук Махмуд, президент инвестиционно-строительной корпорации Silverline (Индия), и др.
 
Ажиотаж, разгоревшийся еще задолго до начала выставки вокруг темы сессии, был неслучаен. В развитых странах Европы и в США доля жилья для найма превышает 35%. Во многих государствах созданы специальные фонды арендного жилья. В России таких фондов пока нет, а жилая аренда до сих пор является непрозрачным бизнесом. Профессионалы говорят о необходимости сделать этот рынок более цивилизованным, и отдельные шаги в этом направлении предпринимаются. Обсуждаются конкретные законопроекты, касающиеся жилищной аренды, создаются жилые комплексы, предназначенные исключительно для социального найма. В Москве, например, построено 13 так называемых бездотационных домов общей площадью 500 кв. м, действует ГУП «Московский городской центр арендного жилья», правительство Москвы субсидирует затраты некоторых категорий граждан на наем жилья в частном секторе. Но масштабно проблема пока не решается.
 
Прежде всего для этого не хватает законодательной базы, отсутствуют механизмы выделения земельных участков под строительство доходных домов, не разработаны стандарты съемных квартир и градостроительные требования к девелоперам, готовым взяться за подобные проекты. Дело в том, что доходные дома должны обходиться застройщикам дешевле, чем предназначенные для коммерческой продажи, тогда этот бизнес станет инвестиционно привлекательным. Сократить затраты на строительство арендного жилья можно за счет снижения нагрузки по созданию социальной инфраструктуры. В обычных инвестконтрактах возведение школ, детских садов, магазинов, поликлиник — обязательное требование, но все расходы на эту сферу застройщик закладывает в стоимость квадратного метра, отчего конечная цена квартиры существенно возрастает.
 
Развитием инфраструктуры следует заниматься городу: кто, как не власти Москвы, заинтересованы в мобильности горожан, устранении транспортного коллапса. Если снять квартиру возле нового места работы не составит труда и не потребует больших денег, то многие будут ходить на службу пешком, не забивая улицы личными автомобилями.
 
В рамках MIPIM были подписаны важные соглашения между правительством Москвы, «Национальным агентством развития жилищных фондов социального и коммерческого найма», международными инвестиционными и экспертными организациями. Достигнута договоренность о совместной работе по развитию рынка арендного жилья в России. Дальнейшее обсуждение насущных вопросов решено продолжить в Москве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#город#инфраструктура#дом
арендагородинфраструктурадом
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru