Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиАрендаГород

Госпрограмма «Жилье для российской семьи»: у кого будет новоселье в «путинках»?

Мария Львова17 июня 2014 23 179
2017-08-17T19:44:15.787000+00:00
Госпрограмма «Жилье для российской семьи»: у кого будет новоселье в «путинках»?
В начале июля правительство запускает новый государственный проект, нацеленный на обеспечение квартирами российских семей. Журналисты уже окрестили пока еще не построенное жилье «путинками». Заявленная предельная стоимость квадратного метра в этих квартирах действительно невысока. Возможно ли в условиях современного рынка недвижимости в России сделать жилье по-настоящему доступным? Сможет ли новый росчерк государственного пера серьезно повлиять на ситуацию и приблизить долгожданное новоселье для многих российских семей?

В начале июля правительство запускает новый государственный проект, нацеленный на обеспечение квартирами российских семей.  Журналисты уже окрестили пока еще не построенное жилье «путинками». Заявленная предельная стоимость квадратного метра в этих квартирах действительно невысока. Возможно ли в условиях современного рынка недвижимости в России сделать жилье по-настоящему доступным? Сможет ли новый росчерк государственного пера серьезно повлиять на ситуацию и приблизить долгожданное новоселье для многих российских семей?
 

Старт программы «Жилье для российской семьи» не за горами

В начале июня прошло Второе всероссийское совещание по развитию жилищного строительства. На нем глава Минстроя Михаил Мень официально объявил о том, что 1 июля 2014 года планируется старт программы, которая должна будет помочь обзавестись собственным жильем миллионам российских семей. Заявку на участие в госпрограмме подали на данный момент 44 региона. Однако не исключено, что список их будет пополняться. Планы строятся амбициозные. Помимо введения в эксплуатацию миллионов новых квадратных метров жилья, застройщики должны будут также развивать инфраструктуру новых микрорайонов: строить школы, детские сады, поликлиники. По программе «Жилье для российской семьи» к 2018 году должно быть сдано 25 миллионов квадратных метров жилья эконом-класса. При этом сроки строительства ускорять будут отнюдь не равномерно. В 2015 году построят только 5 миллионов квадратов, в 2016-м – немногим более 6 миллионов, а вот в 2017 году объем строительства, предположительно, должен возрасти вдвое – застройщикам нужно будет ввести в эксплуатацию 14 миллионов новых жилых квадратных метров. Распределяться по регионам строительство также будет по-разному: больше всего квартир построят в Кабардино-Балкарии (1,97 млн кв. метров), зато в Астраханской области и на Алтае сдадут всего 25 тыс. кв. метров жилья.

Цели программы

Чего в первую очередь с введением новой жилищной программы собирается достигнуть правительство? Цели были сформулированы четко, и их несколько. Во-первых, это помощь так называемым очередникам. Новые квартиры должны быть доступны прежде всего льготным категориям граждан. Правда, список категорий населения, которые смогут претендовать на приобретение жилья по новой программе, пока еще не утвержден, но предполагается, что очередники, так или иначе, будут в приоритете. Таким образом, в программе прежде всего примут участие те, для кого купить собственную квартиру самостоятельно пока просто недостижимая мечта. Кроме того, новая госпрограмма должна поспособствовать развитию рынка ипотечного кредитования в России. Планируется предоставление помощи при внесении первого взноса и разработка новых ипотечных схем.

Впрочем, как отмечает генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Софья Лебедева: «Возможность кредитно-финансовой системы предоставлять льготные кредиты в условиях дорожающих денежных средств вызывает сомнения».

Одним из приоритетов также является расширение рынка аренды квартир по доступным ценам. Правительство планирует помогать различным организациям, которые впоследствии смогут сдавать приобретенные квартиры в рамках договора социального найма или простой аренды. Однако самая амбициозная цель – это снижение общей стоимости квадратного метра жилья. Предполагается, что в среднем в квартирах, построенных в рамках программы «Жилье для российской семьи», стоимость квадратного метра не будет превышать 30 тысяч рублей. Этот последний пункт вызывает у экспертов больше всего сомнений.

Чтобы снизить цену метра до 30 тысяч рублей, нужно чудо?

«По информации Федеральной службы государственной статистики, в 2013 году средняя фактическая стоимость строительства одного квадратного метра общей площади в жилых домах составила 36 649 руб./кв. м. Для снижения стоимости строительства до лимита в 30 тыс. рублей можно привлечь, например, средства муниципальных и региональных бюджетов на целевые траты, скажем, только дорожное и инфраструктурное строительство. Теоретически это снижает затратную часть девелоперского проекта на 20%», – рассказывает Софья Лебедева.

Впрочем, теория и практика, как известно, не всегда идут рука об руку. Поэтому более вероятным кажется другое объяснение. Снизить стоимость, конечно, можно, только вот не во всех регионах. Отсюда и реализация госпрограммы, скорее всего, будет возможной далеко не везде.

«Безусловно, сама по себе идея обеспечить семьи со средним достатком качественным, но при этом доступным жильем, – очень нужная и полезная, но реализовать ее будет не просто. Стоимость жилья в этой программе складывается из двух факторов – 30 тыс. рублей за квадратный метр, или 80% от рыночной стоимости.  Следовательно, если эта программа и будет актуальна, то только в некоторых регионах и, возможно, в самых дальних уголках Новой Москвы.  В Москве же и в ближайшей области эта программа будет нежизнеспособной из-за высокой стоимости строительства, которая значительно превышает сумму в 30 тыс. рублей за квадратный метр. Что же касается 80% от рыночной стоимости, то для московского рынка это тоже немало», – говорит Оксана Вражнова, председатель правления группы компаний «МИЭЛЬ».

Новостройки возведут на государственной земле

Еще один способ снижения цены квартиры, который правительство собирается использовать,  – это строительство на землях, принадлежащих фонду РЖС, то есть государственных или муниципальных участках.

«Подключение к программе ресурса фонда РЖС может сделать заявленную стоимость в 30 тыс. рублей за квадратный метр более реальной. Также можно добиться существенного снижения себестоимости строительства, если государство применит особые налоговые льготы для производителей строительных материалов и инженерного оборудования на жилые объекты, возведение которых предусмотрено программой. Логично перед этим произвести отбор добросовестных производителей/поставщиков с помощью организации многоступенчатых тендеров и тому подобного. Ключевым фактором является вариативность в применяемых формах частно-государственного партнерства (а не только одной концессии, как самой распространенной в России)», –  считает Софья Лебедева.

Изменит ли новая жилищная программа рыночные цены?

Дмитрий Медведев и Михаил Мень на заседании Президиума Совета при Президенте РФ, которое прошло 18 марта этого года, заявили, что жильё смогут приобрести 460 тыс. семей, причём это те семьи, которые не могут сегодня позволить себе купить квартиры на рыночных условиях. «Перечень категорий граждан, которые будут иметь право приобрести жильё экономического класса в рамках данной программы,.. будет утверждён Правительством Российской Федерации, а субъектами Российской Федерации будут установлены конкретные критерии для таких граждан, а также выбраны из установленного перечня приоритетные для них категории» (М. Мень, министр строительства и ЖКХ). Отсюда следует, что сделки по приобретению жилья в рамках данной программы нельзя считать рыночными, поскольку они будут иметь значительный ряд ограничений в отношении участников-покупателей (нанимателей), а возможно, и продавцов. А если сделки внерыночные и цены сделок нерыночные, то ясно, что на рынок и рыночные цены они существенно повлиять не смогут», – считает Вадим Лященко, эксперт компании «Риэлторское бюро №1».

Для российского рынка 25 млн квадратных метров жилья – капля в море

Даже если правительству удастся реализовать все задуманное, включая установленные сроки и ценовой потолок, основные выводы экспертов сводятся к тому, что для большинства российских семей жилищная ситуация существенно не изменится.

«Программа, несмотря на ее звучный и глобальный заголовок, направлена прежде всего на обеспечение жильем очередников, многодетных и молодых семей, бюджетников, ветеранов боевых действий и жителей аварийного жилфонда. И в этом смысле она, несомненно, продуктивна, как и многие другие действующие или ранее действовавшие программы. В Москве, например, число очередников различного рода, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в жилых помещениях и в содействии города в приобретении жилья (говоря официальными терминами), составляет уже не 120 тысяч семей (на начало 2011 года), а 91 тысячу семей, или 309 тысяч человек. Каждый год очередь уменьшается на 10-12 тысяч семей. И если темпы не упадут, то через 7-9 лет она может исчезнуть. А принимаемая программа эти темпы может, конечно, увеличить. Но в масштабах страны этого просто мало. Что такое 460 тысяч семей за три года по сравнению с 20 миллионами семей в России, совершающими сделки с жильем за этот же период (по статистике Росреестра)? Это лишь два с небольшим процента. И что такое 25 млн кв. метров за три года? Если ежегодно в России вводится 60-70 млн кв. метров, а требуется вводить до 100 млн кв. метров в год (по оценкам В. Ресина). Для большинства российских семей ничего не изменится. Им удобнее и выгоднее снимать жилье, чем жить с родителями или покупать себе жилье по рыночным ценам, переплачивая банкам двойную цену российских рублей», – говорит Вадим Лященко.

«Если говорить о всероссийском рынке недвижимости, то на него вливание такого количества квадратных метров вряд ли повлияет каким-то серьезным образом. Двадцати пяти миллионов новых квадратов явно недостаточно, чтобы обеспечить жильем всех нуждающихся в нем жителей Российской Федерации и существенно изменить сложившуюся на данный момент ценовую ситуацию», – продолжает Оксана Вражнова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#город#дом#новостройка
арендагороддомновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru