Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Аренда

Причуды арендаторов. О совпадении желаний и возможностей

Алена ДЫМОВА9 мая 2011 7 791
2019-01-17T19:10:31.020000+00:00
Отложенный спрос на рынке аренды элитной недвижимости, накопленный в конце 2010 г., сейчас активно реализуется. Однако существующий объем предложения не всегда способен удовлетворить запросы арендаторов независимо от бюджета, который они готовы потратить. В первую очередь это связано с требованиями клиентов, которые зачастую просто не соответствуют реалиям. Эксперты рынка поделились c журналом самыми необычными запросами от арендаторов.
Отложенный спрос на рынке аренды элитной недвижимости, накопленный в конце 2010 г., сейчас активно реализуется. Однако существующий объем предложения не всегда способен удовлетворить запросы арендаторов независимо от бюджета, который они готовы потратить. В первую очередь это связано с требованиями клиентов, которые зачастую просто не соответствуют реалиям. Эксперты рынка поделились c журналом самыми необычными запросами от арендаторов.
 
 
Свои примочки
 
Пожалуй, самый распространенный запрос — подобрать большую меблированную квартиру с хорошим свежим ремонтом и со всей бытовой техникой, поближе к центру, в районе с развитой инфраструктурой и транспортной доступностью, но при этом стоимостью не выше 25 тыс. руб./мес. «Надо сказать, такие требования удовлетворить практически невозможно, — говорит Галина Киселева, руководитель управления аренды квартир компании «ИНКОМ-Недвижимость». — Безусловно, каждый хочет для себя лучший вариант, но вышеперечисленные характеристики соответствуют жилью бизнес-класса, цена на которое в среднем составляет от 44 тыс. руб./мес.».
 
Однако если речь идет о капризах, когда цена не имеет значения, то, конечно, их больше всего у состоятельных клиентов. У таких жильцов чаще всего встречаются определенные пунктики. Например, в практике Penny Lane Realty был случай, когда арендаторы категорически отказывались от жилья лишь из-за того, что цвет стен в холле совпадал с цветом стен в квартире, что, по их мнению, моветон. «У нас был случай, когда мужчина отказался снимать конкретную квартиру только потому, что двери в ванной и туалете отличались от межкомнатных», — приводит пример Г. Киселева.
 
Специалисты агентства TWEED однажды искали квартиру для человека очень высокого роста, причем она должна была быть с мебелью. В результате нашли подходящий вариант, однако пришлось договариваться с хозяевами о перевешивании полок и зеркал повыше и покупке новой большой кровати. Другой необычный запрос в практике TWEED был от обеспеченного одинокого мужчины — он хотел квартиру с дорогой отделкой, в классическом стиле, с позолотой, в ценовой категории 15 тыс. долл./мес., но непременным условием было наличие в спальне шеста для стриптиза. Договорились с хозяевами — поставили шест.
 
Немало сложностей возникает при подборе квартиры для тех, кто не может определиться с параметрами съемного жилья. Один из клиентов Penny Lane Realty, арендуя 250-метровую квартиру, решил, что ему нужно жилье меньшей площади, и попросил найти ему 50-метровую студию. Однако каждый раз при просмотре он говорил, что этой площади ему будет недостаточно. В итоге клиент потратил полгода на поиск жилья, но так и продолжал снимать огромные апартаменты.
 
«Один из наших клиентов просил включить в арендную плату стоимость двух годовых абонементов в фитнес-клуб, расположенный в элитном доме, где он хотел снять жилье, — вспоминает Галина Ткач, директор департамента аренды IntermarkSavills. — В результате он въехал в особняк в районе Остоженки и получил фитнес в подарок. Еще один клиент рассматривал только те варианты квартир, где до него никто не жил. При этом жилье с косметическим ремонтом его не устраивало. Мебель в квартире также должна была быть новой. Поиск жилья для него занял четыре месяца, однако все же мы смогли подобрать вариант, который устроил его по всем параметрам».
 
Одна девушка, желавшая снять квартиру в центре Москвы, очень долго не могла подобрать подходящий вариант, вспоминают в Penny Lane Realty. Обязательным условием было наличие двух входов? в квартире, что встречается нечасто. Как выяснилось, столь необычное требование было продиктовано особенностью ее личной жизни — у клиентки было двое возлюбленных, и она не хотела сталкивать их лбами. Другая девушка очень долго искала однокомнатную квартиру с 50-метровой гардеробной. Поиски так и не увенчались успехом, поэтому в итоге она арендовала двушку, в одной из комнат которой собственник согласился установить шкафы.
 
 
Особенная публика
 
Особенная публика — иностранцы. У них свои представления как о квартирах, так и о правилах аренды. «Однажды клиент-иностранец попросил нас провести тест-драйв жилья, — рассказывает брокер Penny Lane Realty. — Он хотел несколько дней пожить в выбранной квартире, чтобы проверить, насколько она удобна для него, не шумят ли соседи, как работает техника. Собственник отказал ему в этой просьбе, хотя клиент утверждал, что на Западе это обычная практика. В итоге арендатор все же заселился в квартиру без пробного проживания».
 
Другой пример из практики Penny Lane Realty: корейская семья из четырех человек потребовала установить дополнительный холодильник, так как одного для них было недостаточно, и вторую стиральную машину, обосновав это тем, что стирать одежду и тряпки для пола в одном агрегате они отказываются.
 
«Один француз искал квартиру в аренду без мебели, но с хорошим ремонтом, — приводит пример Марина Косыгина, руководитель отдела аренды городской недвижимости компании Kalinka Realty. — В конечном счете остановил свой выбор на квартире с самой несвежей и неказистой отделкой, но, по его мнению, с приятной аурой и потом потратил почти месяц и свои собственные средства на доведение жилья до надлежащего вида. Надо заметить, что цена была такой же, как и на другие предложения с новым дорогим ремонтом».
 
Со слов экспертов, в последнее время участились запросы на нестандартное жилье в центре, богемного направления. Особенно среди иностранцев или русских, приехавших из-за границы. Такую публику интересуют студии художников, мансарды, чердаки, переделанные в открытые зонированные пространства без дверей в стиле лофт для проведения творческих встреч, литературных и музыкальных вечеров. Однако на рынке таких предложений мало, больше обычных квартир, хотя и с различными планировками.
 
Множество сложностей возникает также с последователями учения фэн-шуй. Они крайне придирчиво выбирают жилье: подъезд должен выходить на юг, окна спальни — на восток, этаж не должен быть 13-м. Многие приходят на просмотр квартиры с персональным консультантом по фэн-шуй, который с помощью специального компаса определяет, пригодна ли она для проживания. У брокеров Penny Lane Realty был случай, когда женщина долго и придирчиво выбирала себе съемную квартиру по всем правилам восточного учения. Но перед подписанием договора она пригласила стороннего консультанта по фэн-шуй. Он заявил, что женская зона в данной квартире находится в туалете, а это значит, ее личная жизнь будет под угрозой. В итоге сделка не состоялась, а клиентка еще полгода пыталась найти себе квартиру.
 
Йоги и увлеченные астрологией люди тоже непростые заказчики. Они предъявляют массу требований к съемному жилью: комнаты должны быть сориентированы по сторонам света, номер квартиры и этаж — содержать определенные цифры или их сумму, цвет стен — соответствовать определенным жизненным целям и гармонизировать духовное состояние проживающего. И даже когда подходящий вариант наконец-то найден, сделка все же может не состояться. «Дело в том, что для таких клиентов крайне важно, чтобы звезды в момент подписания договора правильно располагались, — комментирует Георгий Дзагуров, генеральный директор компании Penny Lane Realty. — И если в гороскопе сказано, что день неудачен для просмотра жилья, заключения сделки, переезда, то клиент переносит все свои дела. Увы, зачастую это чревато не только проблемами с собственниками, которым непонятна подобная скрупулезность, но и потерей варианта, ведь срок экспозиции хороших квартир иногда исчисляется часами».
 
Нередко проблемы возникают, если клиент — дизайнер или архитектор. Обычно такие люди ищут воплощение своей профессиональной мечты либо пытаются переделать квартиру за счет собственника. Случается, что представители этих профессий просят подобрать для них дорогое жилье с дизайнерским ремонтом, а потом снимают ничем не примечательную квартиру со среднем бюджетом. Оказывается, что таким образом они ищут не жилье, а идеи и вдохновение для работы.
 
Однако в брокерской работе удивлять могут не только арендаторы, но и арендодатели. «Одна собственница квартиры в центре, в очередной раз обращаясь к нам за помощью в поиске арендатора, категорически настаивала, чтобы ей не предлагали американцев, так как они не снимают обувь в квартире; итальянцев, так как они громкие; корейцев, поскольку они готовят пахучие вещи, и еще ряд национальностей, с представителями которых у нее был арендный опыт, — рассказывает М. Косыгина. — Возможно, через пару-тройку лет ее квартира перейдет в разряд не сдаваемых вообще, так как список национальностей подойдет к концу».
 
Удивила однажды брокеров Kalinka Realty и другая собственница, которой в свое время повезло: она сдала квартиру на несколько лет одному англичанину, который практически в ней не жил и появлялся в лучшем случае раз в три месяца, находясь в основном в Англии. Соответственно, износ квартиры был минимальный. Когда арендатор расторг договор и уехал домой, хозяйка жилья настаивала, чтобы следующего арендатора ей нашли такого же: то есть чтобы платил вовремя, ничем не пользовался и желательно вообще поменьше появлялся в квартире.
 
«Мы сталкиваемся с самыми разными запросами на аренду квартир со стороны наших клиентов. И вопрос реализации их требований зависит прежде всего от предложения, которое существует на рынке. Но чтобы найти для себя подходящее жилье, не стоит зацикливаться на параметрах квартиры, которые по факту не влияют на ее качественные характеристики», — заключает Г. Дзагуров.
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#апартаменты#дом#Ремонт
арендаапартаментыдомРемонт
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru