Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Аренда

Риэлторы отмечают профессиональный праздник

8 февраля 2016 10 211
2017-08-17T19:45:49.963000+00:00
Риэлторы отмечают профессиональный праздник
Возможно, в жизни каждого из нас сделки в сфере недвижимости происходят не чаще одного-двух раз, но именно от того, как они пройдут, во многом зависит дальнейшая жизнь человека и его семьи. Малоприятный и многим непонятный нюанс – сумма, которую приходится платить риэлтору за услуги. Но только задумайтесь и ответьте себе честно, справились ли бы вы сами, без помощи этого специалиста? В ответе и кроется значимость профессии риэлтора, которая во все времена была востребована и при этом не была оценена по достоинству. Давайте в праздничный день, который сегодня отмечают все представители этой сферы, поговорим об особенностях профессии «риэлтор».

Возможно, в жизни каждого из нас сделки в сфере недвижимости происходят не чаще одного-двух раз, но именно от того, как они пройдут, во многом зависит дальнейшая жизнь человека и его семьи. Малоприятный и многим непонятный нюанс – сумма, которую приходится платить риэлтору за услуги. Но только задумайтесь и ответьте себе честно, справились ли бы вы сами, без помощи этого специалиста? В ответе и кроется значимость профессии риэлтора, которая во все времена была востребована и при этом не была оценена по достоинству. Давайте в праздничный день, который сегодня отмечают все представители этой сферы, поговорим об особенностях профессии «риэлтор».

От Банного переулка до Гильдии риэлторов

Возможно, это покажется удивительным, но услуги риэлторов пользовались спросом даже тогда, когда в 1917 году в России отменили понятие «частная собственность». Правда, и слова «риэлтор» тогда никто не знал – за помощью обращались к «маклерам» – специалистам по обмену. Заветную жилую площадь получали в пользование по ордеру от советских властей. Однако далеко не всем хотелось всю жизнь провести именно в этих стенах, поэтому всегда были желающие переехать в другое место, а кому-то нужно было съехаться или разъехаться. Необходимыми знаниями, как это сделать правильно, обладали немногие люди. Они-то и помогали гражданам обмениваться жилплощадью за определенную плату.

Кирилл Брюлин, генеральный директор риэлторской компании Brulin&Partners:

- В 1946 году в Москве, в Банном переулке, было создано Бюро по обмену жилой площади, которое стало играть роль зарождающейся базы объектов недвижимости, и количество операций по обмену стало расти. Также стал выпускаться «Бюллетень по обмену жилой площади». Бюро обмена или, как называли в народе, «Банный» стало своего рода торговой площадкой для всех тех граждан, которые хотели решить свой жилищный вопрос. На территории бюро стояли стенды с объявлениями, все стены в переулке были оклеены частными объявлениями граждан, многие просто ходили по переулку с табличками на груди или в руках. Как известно, спрос рождает предложение, и некоторые сообразительные и предприимчивые граждане становились так называемыми «маклерами» – специалистами по обмену. Хороший маклер имел достаточно много своих постоянных клиентов, работал всегда по рекомендации, прекрасно знал и поддерживал отношения со своими коллегами, поскольку единой базы квартир не было, а работать было надо. Зачастую у хороших маклеров образовывался «свой» обменный фонд. Маклер по обмену был очень востребованной и высокооплачиваемой профессией.

Михаил Куликов, директор Департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость»:

- Естественно, все это делалось в страшной тайне, неофициально, с шифровкой, перестраховкой и использованием «шпионской терминологии», хорошо знакомой всем по фильму «По семейным обстоятельствам» – вроде «кофточки с окнами на юг» на «проспекте Койкого».

В 1991 году, после принятия закона о бесплатной приватизации жилья, у россиян появилось право распоряжаться своей недвижимостью по собственному усмотрению, т.е. продавать, дарить, оставлять в наследство, не спрашивая разрешения властей. Это событие стало мощным импульсом к зарождению абсолютно законной риэлторской деятельности. Специалистам по жилью больше не нужно было прятаться и зашифровывать свою речь.

- Первыми покупателями на новорожденном рынке в основном были утрированные «граждане Корейки» или похожие на героев сериала «Бригада», обладавшие огромными деньгами, которые в буквальном смысле приносили в пакетах и спортивных сумках. Следом пришли руководители госпредприятий – тоже люди небедные. Предприниматели, то есть представители зарождающегося в стране частного бизнеса, появились немного позже, накопив первоначальный капитал. Тогда, впрочем, на это часто не требовалось много времени – достаточно было продать, например, партию компьютеров. При этом квартиры в Москве были страшно недооценены, все это понимали, но чисто гипотетически: ясно, что надо вкладывать деньги в недвижимость, но непонятно сколько – тысячу, две, сто… Отсюда невероятные результаты аукционных торгов, когда по некоторым позициям переплата от заявленной стоимости доходила до десяти раз и более. Многие покупатели недвижимости тогда имели, как говорится, шальные деньги, и без оглядки и понимания реальной ценности актива вливали этот денежный поток в рынок жилья. И уже после того, как «пена» сошла, ближе к середине 1990-х, на рынок жилья пришел массовый покупатель, которому к этому времени стало более или менее понятно, каким материальным активом он обладает и как может им распоряжаться.

Очередным важным этапом в развитии профессии стала организация профессиональных сообществ (например, Российская гильдия риэлторов), которые разработали профессиональные стандарты риэлторской деятельности, качественную оценку ее представителей и защиту участников рынка. Интересный факт – до 2002 года заниматься риэлторской деятельностью в России могли только лицензированные специалисты. А 10 февраля 2002 года вступил в силу Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», который и отменил необходимость получать риэлторам важный документ. С этого момента все их действия стали регулироваться только нормами гражданского законодательства.

Валерий Виноградов, президент Российской гильдии риэлторов (РГР):

- Мнение профессиональных игроков рынка недвижимости было однозначным – столь низкий порог входа усилит беспорядок на рынке недвижимости, спровоцирует приход на него множества мелких, бесконтрольных, а зачастую и недобросовестных игроков. Для смягчения последствий отмены обязательного лицензирования для всех участников рынка недвижимости РГР разработала Систему добровольной сертификации услуг на рынке недвижимости Российской Федерации. Стандарт РГР вобрал в себя обобщенный позитивный опыт риэлторов России и сконцентрировал в себе все положительное, что ранее существовало в системе лицензирования риэлторской деятельности, в частности: обучение, повышение квалификации, профессиональную переподготовку персонала, разработанные учебные программы, страхование профессиональной гражданской ответственности, добавив обычаи делового оборота профессионального риэлторского сообщества.

8 февраля 2002 года вышло Постановление Госкомитета по стандартизации и метрологии «О государственной регистрации Системы добровольной сертификации услуг на рынке недвижимости Российской Федерации и её знака соответствия». Именно с этого дня профессиональные риэлторы живут по высоким стандартам. РГР неоднократно просила власти внести 8 февраля в реестр отмечаемых в России праздников под названием «День риэлтора», но пока результата не добилась.

Как найти профессионала?

Правда, все эти меры полностью не избавили рынок недвижимости от мошенников, хотя и существенно снизили их число. А появились недобросовестные агенты в этой сфере в период ее бурного развития. Многие, возможно, даже помнят «громкие» истории об убийствах из-за квартир и крупных мошенничествах, связанных с незаконным присвоением жилья. Те, кто собирался в те времена проводить сделку купли-продажи, очень переживали за ее исход, искали риэлторов по рекомендации, среди знакомых – так было надежнее. При этом даже при больших рисках граждан все равно смущало, что услуги таких специалистов обходились недешево. Не все понимали их истинную роль, кроме посреднической, во время сделки, а некоторые не понимают и сейчас. Как объясняют это сами участники рынка, всему виной случайные люди, которые решили «пойти в недвижимость» – их неудачный опыт общения с клиентами «бросает тень» на профессионалов.

Кирилл Брюлин:

- Всегда были и будут люди, не имеющие в профессиональном плане никакого отношения к недвижимости, но считающие, что могут организовать и совершить ту или иную сделку. Самое главное – чтобы их сделка успешно прошла, права всех участников были соблюдены и все стороны остались довольны. Многие сейчас полагаются на ресурсы, найденные в интернете по запросам, например: «Как самому продать квартиру». Однако не стоит забывать, что не все сделки можно провести по одному и тому же сценарию. И если вдруг в выстроенной самостоятельно схеме что-то пошло не так – лучше все остановить и обратиться к специалистам, а не писать на разных форумах сообщения с вопросом: «И что теперь делать?». Обратитесь за хорошим советом к специалисту, который может быстро и грамотно ответить на целый пласт вопросов. Риэлтору невыгодно делать работу плохо – лучше сделать хорошо, и результат – по рекомендации придут еще несколько человек!

Михаил Куликов:

- Уникальность профессии риэлтор состоит в том, что ее представители – это многопрофильные специалисты, полностью сопровождающие клиента по сделке и решающие комплекс задач – от подбора варианта до юридической экспертизы и психологического консультирования. Абсолютное большинство сделок на вторичном рынке жилья – это альтернативные операции купли-продажи: связные сделки, состоящие из нескольких звеньев. В нашей практике были примеры и 15, и 18 «звеньев» в рамках одной «альтернативы». Сформировать такие «цепочки», не дать им «разорваться» в ходе подготовки к сделке стоит титанических усилий и требует высококлассной профессиональной подготовки. Ни один из участников сделки («звеньев цепочки») не будет заниматься этим сам, организовывая остальных. А в большинстве случаев только такая сложная схема позволяет решить людям жилищный вопрос.

Чтобы отличить грамотного специалиста от мошенника, попробуйте узнать о нем больше: кто он, откуда, сколько лет работает. Эту информацию можно уточнить как в агентстве, в которое вы обратились, или в интернете, где, как правило, недовольные клиенты всегда оставляют негативные отзывы. Также можно проверить риэлтора по реестру аттестованных специалистов РГР, зайдя на сайт гильдии, – reestr.rgr.ru. Еще один нюанс – оформление объявления с объектом. Как правило, профессионалы выкладывают только качественные фотографии, сделанные на хороший фотоаппарат. Если у объявления нет фото или они «мутные», лучше этот вариант не рассматривать. На встрече риэлтора-профессионала отличают повышенное внимание к нуждам клиента, опрятность, доброжелательность, а также укомплектованность необходимыми «инструментами» (лазерным измерителем или хорошей рулеткой, ежедневником или планшетом, бахилами для просмотра квартир).

Роман Зеленский, и. о. руководителя департамента аренды компании «НДВ-Недвижимость»:

- Чтобы не гадать, профессионал перед вами или нет, лучше обратиться в крупную компанию, которая давно зарекомендовала себя на рынке и обладает всеми необходимыми ресурсами для продвижения объектов/поиска клиентов. Если же вы обращаетесь к человеку «с улицы», то нужно быть осторожными, ведь уровень рисков в этом случае повышается. Он может оказаться недостаточно компетентным – его может выдать неосведомленность по поводу законодательных изменений или незнание актуальных тенденций рынка.

Профи не боятся ничего

И действительно, только настоящий риэлтор сможет с ходу дать полноценный расклад политико-экономической ситуации в стране и ее влияния на рынок недвижимости, а также на отдельные его сегменты. Дилетанту такое вряд ли под силу. И хотя рынок находится уже довольно давно в состоянии стагнации, ожидания, риэлторы не теряют надежды на появление поворотного момента, который положительно отразится на уровне спроса и цен, от которых зависит их доход. А пока, в свой праздничный день, вспоминают главные события года, в течение которого кризис уже стал практически родным. Так, Кирилл Брюлин среди основополагающих явлений выделяет рост курсов основных валют, из-за которого общее количество сделок уменьшилось – людям пришлось отложить решение квартирного вопроса до лучших времен. Далее, как снежный ком, за снижением покупательской способности последовало перенасыщение рынка предложениями, количество которых в несколько десятков раз превысило спрос, а цены на квартиры стали снижаться, чтобы хоть как-то привлечь покупателей.

Кирилл Брюлин:

- Все эти события окажут или уже оказали влияние на рынок недвижимости. Он сильно видоизменяется: по-другому расставляются приоритеты, вносятся другие акценты. Профессиональным риэлторам это только на руку: у них есть свои клиенты, свой круг доверия, свои наработки и бесценный опыт, они в состоянии быстро развернуться в нужную сторону и сделать достойное предложение в условиях изменившихся требований рынка.

Роман Зеленский:

- Рынок аренды – очень чуткий к изменениям сегмент. Арендаторы эконом-класса сейчас находятся в выигрышном положении, ведь объем предложений значительно превышает спрос. Клиентов на всех не хватает, и это в условиях экономической нестабильности, сокращения реальных доходов населения. Три суммы для арендатора – чересчур много, поэтому все больше собственников в эконом-классе переходят на формат, принятый в Европе. Комиссию оплачивает выгодополучатель, то есть собственник жилья. Таким образом, рынок аренды движется в сторону прозрачности и цивилизованного подхода, а клиенты все больше доверяют риэлторам.

В общем, риэлторам легко не было никогда, но настоящий профессионал сохраняет бодрость духа, несмотря на курсы валют, падение спроса и другие экономические невзгоды. А поэтому они душевно отмечают праздник и желают своим коллегам и другим участникам рынка больше позитива.

С Днём риэлтора!

Михаил Куликов:

- В нынешней ситуации я пожелаю стабильности, которая позволит нам работать на рынке недвижимости планомерно и эффективно. Не хотелось бы больше взрывов и потрясений, которые будут заставлять покупателей и продавцов закрывать двери на все замки и тихо сидеть, откладывая решение насущных жилищных вопросов до очередной стабилизации резко изменившейся ситуации. В конце прошлого года люди в целом адаптировались к изменившимся условиям, рынок «нащупал» новый уровень… Пока я далеко не заглядываю и желаю всем нам на нем удержаться и не сорваться вниз.

Роман Зеленский:

- Всем коллегам хочется пожелать успехов и терпения, ведь риэлторская профессия – это непростое дело, требующее высокой отдачи, определенного склада характера, не говоря уже о наличии многогранных знаний. Нужно быть в курсе законодательных изменений, обладать информацией, необходимой для оформления и юридического сопровождения сделок, быть одновременно коммуникабельным и легким в общении человеком.

Кирилл Брюлин:

- Я желаю никогда не унывать! В каждом событии есть свои позитивные моменты, и позитива всегда больше, чем негатива. Да, сейчас многим нелегко, но это не навсегда. Надо держаться! Я желаю нести своими делами добро и свет. Не одними материальными благами мы счастливы, но благодарность людская дорогого стоит.

Команда ЦИАН также ежедневно трудится над тем, чтобы риэлторам работалось легко. В лице руководителя продукта «Вторичный рынок недвижимости» CIAN.RU Алексея Авдея мы поздравляем вас с профессиональным праздником!

 


В 2015 году мы добавили целый ряд опций, чтобы специалистам было удобнее размещать объявления и находить новых клиентов.

1. Обновилась главная страница, а ее поиск стал более удобным в использовании.

2. Появилась возможность сортировать объявления по любым категориям и параметрам, формируя необходимые папки для быстрого поиска.

3. Объявления теперь можно выделять цветом и добавлять в ТОП-3 – эти опции позволят сделать их заметнее на фоне остальных и привлечь больше внимания со стороны потенциальных клиентов.

4. Загружать большое количество объявлений теперь можно за несколько минут благодаря импорту из XML.

5. Наши модераторы «почистили» базу объявлений, среди которых теперь только максимум актуальных и достоверных. Это положительно сказалось на доверии клиентов к нашему порталу, а значит, и к риэлторам, которые с ним сотрудничают.

6. В подтверждение своих слов ЦИАН запустил рекламную кампанию «Проверенное жилье находится на ЦИАН», которая широко транслируется по ведущим телевизионным каналам страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#наследство#мошенничество#циан
аренданаследствомошенничествоциан
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru