Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Аренда

Снять квартиру в центре теперь проще

19 апреля 2016 10 950
2017-08-17T19:46:07.173000+00:00
Снять квартиру в центре теперь проще
Аналитики ЦИАН Групп сообщили о снижении арендных ставок в Москве и Московской области. А как обстоят дела с квартирами в центре Москвы? «Однушку» можно снять за 35 тысяч рублей, стоимость «двушек» начинается с 45, остаются и варианты с высокими ценами, а эксперты призывают не ждать понижения цен в ближайшее время

Аналитики ЦИАН Групп сообщили о снижении арендных ставок в Москве и Московской области. А как обстоят дела с квартирами в центре Москвы? «Однушку» можно снять за 35 тысяч рублей, стоимость «двушек» начинается с 45, остаются и варианты с высокими ценами, а эксперты призывают не ждать понижения цен в ближайшее время.
 

Массовое изменение цен связано с экономическим кризисом в стране, можно говорить и о том, что платежеспособность арендаторов снизилась – говорится в материалах аналитиков.
 

В начале  2016 года арендные ставки продолжили снижаться – за первые три месяца они стали ниже в среднем на 2,2%. В январе снижение составило 0,5%, в феврале – 0,8%, а в марте – 0,9%. 
 

Сейчас средняя стоимость месячной аренды однокомнатной квартиры в Москве составляет  33 227 рублей, двухкомнатной – 46 159 рублей, а трехкомнатной – 65 499 рублей.
 

В высоком ценовом сегменте развивается рынок управляющих компаний, которые берут поиск арендаторов и взаимоотношения с ними на себя, что особенно актуально для граждан, которые выехали за рубеж (а число таких из-за кризиса выросло), но пока не готовы продать квартиру. Наличие у данных компаний юридического и финансового обеспечения дает дополнительные гарантии, что в случае проблем с арендаторами они могут быть разрешены более эффективно, чем самостоятельно владельцем квартиры, особенно если он не в Москве. Однако такую компанию необходимо тщательно выбирать, так как недобросовестный управляющий может превратить квартиру в «проходной двор» с множеством койко-мест, а не  сдавать ее постоянным арендаторам, как хотелось бы владельцу квартиры.
 

Для того чтобы разобраться, как обстоит ситуация с квартирами в пределах Садового кольца, предлагаем изучить некоторые варианты из базы ЦИАН: взяты 1-, 2- и 3-комнатные квартиры из основных сегментов. 
 

Доступный вариант за 35 тысяч и квартира в «Доме Нирнзее»
 

На данный момент «однушек» в базе немногим более 200, очевидно, что это самые востребованные квартиры, для сравнения – двухкомнатных квартир выставлено 1 222.
 

Начинаются предложения с 35 тысяч рублей. Вот квартира в Большом Кондратьевском переулке: есть мебель и бытовая техника, но вариант средним не назовешь, риэлторы называют подобные варианты «квартирами в стиле ретро». Понятно, что большинство людей, имеющих небольшой доход и желающих поселиться в центре, например, рядом с работой, выбирают такие варианты.
 

Следующий вариант посолиднее, тут квартира с новым ремонтом – риэлтор в объявлении специально указывает: «после дорогого и шикарного ЕВРОРЕМОНТА. НИКТО НЕ ЖИЛ и ничем не пользовался», продумано все до мелочей – есть и кондиционер. Дом в 6 минутах от станции метро «Сухаревская», за все перечисленные плюсы нужно отдать 60 тысяч рублей.
 

Если хочется чего-то необычного, то стоит присмотреться к следующему варианту: это квартира в известнейшем «Доме Нирнзее» – такие небоскребы известный архитектор строил десятками в начале прошлого века, а о строении в Большом Гнездиковском переулке снят фильм телеканалом «Культура». Предлагается двухуровневая квартира с авторским ремонтом: «нижний уровень 40 метров (прихожая, объединённый санузел, кухня, гостиная зона, кабинет), второй уровень – спальня». Хотите жить в доме, связанном с именами Булгакова, Паустовского и Маяковского? Готовьте 95 тысяч в месяц.
 

«Двушки» за 45 тысяч и квартира в «доме клубного типа»
 

Перейдем к двухкомнатным квартирам. Самые доступные варианты начинаются с 45 тысяч рублей. Например, на Большой Пионерской  есть подобное предложение, тут все для жизни есть, даже яркие, запоминающиеся шторы. Раньше за эти деньги можно было снять «однушку», но теперь другие времена. Вариант все еще есть в базе, 5 минут до метро «Павелецкая», спешите!
 

Варианты со свежим ремонтом и новой мебелью можно начать рассматривать, имея бюджет в 60 тысяч. Второй этаж в кирпичном доме на Краснопролетарской улице, квартира площадью 60 метров, консъерж, шлагбаум во дворе – приличная двухкомнатная квартира по цене «однушки».
 

Более дорогие предложения, скорее всего, будут интересны семьям с достатком или приглашенным из-за рубежа руководителям (не все же они уехали после кризиса). Снимать квартиру в элитном жилом комплексе «Остоженка Парк Палас» – признак высокого статуса.  Здесь организован прямой выезд на Пречистенскую набережную, на расстоянии около 200 метров Садовое кольцо. В квартире выполнен ремонт в современном стиле. Два машино-места в подземном паркинге входят в стоимость. Агент указывает, что это «Дом клубного типа, с военизированной охраной и закрытой территорией, на которой есть свой бассейн и спортзал», стоимость аренды 220 тысяч в месяц.
 

Трехкомнатные квартиры
 

«Трешку» в центре теперь можно снять за 70 тысяч. Приемлемые условия для жизни, рядом метро «Сухаревская», платите 140 тысяч (вместе с залогом) и въезжайте!
 

За 110 тысяч можно найти выбрать комфортный вариант с «дизайнерским ремонтом». Рядом метро «Смоленская», большое количество ресторанов и магазинов, из минусов – стихийная парковка.
 

«За полтора года квартира подешевела на 7 тысяч»
 

Мнениями о состоянии рынка аренды в центре столицы делятся и практикующие риэлторы.
 

Милана Рязанцева, частный маклер, считает, что можно уверенно говорить об уменьшении стоимости аренды; один из вариантов, приведенных выше, она сдавала до кризиса за 43 тысячи, а теперь цена упала до 36:
 

– Квартиру на Большом Кондратьевском  я  в прошлый раз сдавала за 43 тысячи, это было больше года назад, сейчас она стоит 36, скорее всего, собственники сделают скидку еще в тысячу, получается, за полтора года квартира подешевела на 7 тысяч. Замечу, что меньше чем за 35 квартиру в центре найти нереально, возможно, такие предложения есть, но это будет совсем «убитый» вариант. Думаю, можно говорить, что большинство квартир в центре, и одно- и многокомнатных, подешевели не менее чем на 10% за последние год-два.
 

Аналогичного мнения придерживается и Ирина Щербинина, специалист по аренде и продаже недвижимости. Эксперт предлагает воспользоваться случаем и поменять жилплощадь, как это делают новые обитатели квартир в центре:
 

– Средняя стоимость аренды  квартир в целом снизилась на 8-12% (в зависимости от районов и типа жилья). Сейчас хорошее время, чтобы улучшить свои жилищные условия: перебраться из «однушки» в «двушку», практически не теряя в деньгах.
 

В центр переезжают в основном офисные работники – «белые воротнички». В связи со снижением ставок по аренде они переместились поближе к работе, в более престижные районы. Это те люди, которые ценят удобство, престиж, транспортную доступность и архитектуру центра Москвы, – говорит эксперт.
 

Рынок не будет меняться до конца лета
 

Цены вряд ли изменятся в ближайшее время, считают эксперты. Однако в каждом конкретном случае можно прибегнуть к торгу и изменить ситуацию в свою пользу.
 

– Летом рынок аренды оживет, что связано с наплывом сезонных работников и абитуриентов, так что до октября ожидать дальнейшего снижения ставок не следует, – рассказывает риэлтор. – Разумные владельцы, прежде всего, оценивают самого арендатора и его платежеспособность (наличие семьи, постоянной работы, детей или животных). Если арендатор устраивает, торг вполне возможен. Например, лучше уступить человеку без собаки, чем рисковать ремонтом. Но в общем и целом, владельцы стали лояльнее.  Сейчас предложение по аренде превышает спрос.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#дом#циан#Ремонт#квартира
арендадомцианРемонтквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru