Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Девелоперам предложили выдавать кредиты на социальную инфраструктуру по сниженной ставке

8 апреля 2024 679
2024-04-08T17:01:31.958253+00:00
Девелоперам предложили выдавать кредиты на социальную инфраструктуру по сниженной ставке
Это ускорит строительство школ и детских садов.

Для строительства школ и детских садов нужно выделить отдельные кредитные линии для застройщиков с субсидированными ставками, считает директор по взаимодействию с инвесторами ГК «А101» Анатолий Клинков.

Расходы на строительство социальной инфраструктуры сейчас закладывают в эскроу-кредиты на строительство многоквартирных домов. При такой схеме для банка нет разницы между деньгами на строительство домов и средствами на создание детского сада или школы, объяснил эксперт. Застройщикам, которые заинтересованы в быстром возведении социальной инфраструктуры, приходится привлекать значительные кредитные средства на раннем этапе наполнения счетов эскроу. Из-за этого возрастает ставка по эскроу-кредиту, рассказал представитель ГК «А101».

Объект инфраструктуры, который не приносит застройщику прямых доходов, а после завершения строительства переходит на баланс города, логичнее строить в рамках отдельных кредитных линий, считает эксперт. Он предложил учитывать социальный характер объекта при определении размера ставки по таким кредитам. Государственные гарантии позволили бы банкам обеспечить минимальную ставку по таким кредитам. Эти гарантии будут особенно интересны застройщикам, которые строят жилье в регионах с низкомаржинальными жилыми проектами, полагает эксперт.

Если девелопер получит государственные гарантии по возвратности эскроу-кредита, он сможет возводить школу одновременно с домом. Выборку будет контролировать коммерческий банк, поэтому дополнительных бюджетных ресурсов для этого не потребуется. Будет достаточно гарантии банку со стороны государства.

По мнению Анатолия Клинкова, комплексный подход к застройке территории повысит эффективность расходов и будет способствовать обеспеченности новых районов социальной инфраструктурой. Около трети расходов на строительство занимает создание районной инфраструктуры, отметил эксперт. На создание и оснащение современной школы в центральном регионе требуется примерно 2−3 млрд рублей. На создание комплекса инженерных коммуникаций для жилого района приходится около 42% расходов. Сейчас законодательство стимулирует ускоренное строительство школ и детских садов.

Эксперт убежден, что школы должны сдаваться в эксплуатацию одновременно с жилыми корпусами или даже немного раньше. По его мнению, выделение субсидируемых кредитных линий для застройщиков на создание социальной инфраструктуры и государственные гарантии для низкомаржинальных проектов позволят изменить сложившуюся практику. Застройщики смогут возводить социальную инфраструктуру одновременно с первыми жилыми домами. При этом девелоперы смогут направить собственную ликвидность на новые проекты или расширение земельного банка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#застройщики#покупка жилья#школа#Россия#детсад
инфраструктуразастройщикипокупка жильяшколаРоссиядетсад
Сейчас обсуждают
Аноним
30 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru