Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Горожан будут активнее привлекать к участию в благоустройстве

12 апреля 2024 700
2024-04-12T13:15:19.150553+00:00
Горожан будут активнее привлекать к участию в благоустройстве
В Госдуму внесли такой законопроект.

Муниципальные власти обяжут определить формы участия граждан в обустройстве территории. В законодательстве закрепят положение о форматах и способах участия граждан в благоустройстве города, сообщает «РИА Новости». Такой проект закона рассмотрит нижняя палата парламента.

Предложено внести поправки в статью 45.1. федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Муниципальные власти обяжут нормативно установить формы участия жителей в обустройстве территории и вовлекать граждан в жизнь города, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Сейчас, согласно нормам федерального законодательства, муниципалитеты могут не включать положения, обязывающие подключать местных жителей к благоустройству, в документы. Из-за этого в разных городах форматы вовлечения граждан в благоустройство отличаются, а в некоторых городах они не предусмотрены. К примеру, в Москве действует общественный контроль, но его формы не прописаны.

Горожане нередко жалуются на проекты благоустройства, предложенные мэрией, отметил лидер фракции «Новых людей» Алексей Нечаев, который является одним из авторов законопроекта. Проекты меняют, но с горожанами не советуются. К примеру, люди хотят, чтобы в городе было больше деревьев, дающих тень, но вместо этого при благоустройстве высаживают небольшие кустарники. В отчетах проект выглядит красиво, но он не делает городскую среду более комфортной. Авторы документа считают, то горожан нужно активно привлекать к решению вопросов благоустройства еще на этапе планирования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#благоустройство#Россия#законодательство
городблагоустройствоРоссиязаконодательство
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru